Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Потенциал русского деревянного зодчества отнюдь не ограничивается старинными зданиями", - Марина Чуфарина

10 мая 2018 17:17  [1478] Общество
Марина Чуфарина

Марина Чуфарина

Фото: Соцсеть

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

"Потенциал русского деревянного зодчества отнюдь не ограничивается старинными зданиями", - прокомментировала необходимость создания нового общественного движения "Деревянные города" юрист и правозащитник Марина Чуфарина 10 мая 2018 года.

"Задач у движения очень много: необходимо продолжить собирать средства на консервацию деревянных домов, помогать выявлять новые объекты культурного наследия (ОКН), вести переговоры с экспертами в этой области или с инвесторами, словом, делать все, чтобы сохранить культурное наследие города", - рассказала она.

По ее мнению, создание движения поможет защитить исторический центр от дальнейшего уничтожения. "Мы рассматриваем новое движение в защиту деревянного зодчества как широкую рабочую площадку для взаимодействия гражданских активистов, власти, бизнеса и специалистов и как часть широкого российского и международного движения за сохранение культурного наследия. Мы выступаем не только за сохранение памятников деревянного зодчества. Ключевая идея, объединяющая участников движения, "сохранение через развитие", - добавила Марина Чуфарина.

"Мы убеждены, что огромный эстетический и культурный потенциал деревянной застройки, при его творческом и эффективном использовании, способен вдохнуть в старые российские города новую жизнь. Более того, потенциал русского деревянного зодчества отнюдь не ограничивается старинными зданиями, но может стать основой для развития серьезного сегмента современной строительной индустрии. Интерес к дереву, как экономичному и экологически чистому строительному материалу, сейчас огромен. В последние годы мы являемся свидетелями настоящего бума деревянного коттеджного строительства. Увы, проектирование большинства современных деревянных домов осуществляется пока вне контекста богатейших традиций отечественного народного зодчества. И здесь мы тоже видим важную творческую задачу для архитекторов, инженеров и предпринимателей. Потенциал использования традиционных приемов в контексте современного строительства огромен", - подчеркнула Чуфарина.

Поделиться: