Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Депутаты экологического комитета ЗС НО обсудили возможность внедрения системы раздельного сбора мусора в ЖК "Окский берег"

19 июля 2018 13:30  [1084] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Депутаты комитета Законодательного собрания Нижегородской области по вопросам экологии провели выездное совещание на территории ЖК "Окский берег".

Во встрече приняли участие профильные специалисты, чиновники, представители управляющих компаний, общественных организаций и СМИ. Основной темой стало обсуждение возможности реализации пилотного проекта по раздельному сбору мусора на площадке "ЭкоГрада" (девелоперы проекта "Окский берег").

Согласно информации, планируется оснащение домов "Окского берега" оборудованием для обработки и утилизации прямо из квартир специфической группы пищевых отходов. По словам Валерия Кузнецова, члена совета директоров ИГК "ЭкоГрад", "поручение проектировщикам "Окского берега" уже передано, идет непосредственная техническая проработка вариантов необходимых установок, применимых к жилью и прочим объектам проекта".

Руководитель комитета ЗС НО по вопросам экологии Владислав Атмахов пояснил, что "Окский берег" неслучайно выбран площадкой для возможной реализации экопроекта. "Сам по себе он уникален как жилой комплекс. Его позиционируют экологичным, здесь нет промышленных предприятий. "Окский берег" ближе всех к реализации этого проекта", - отметил депутат.

Как напомнили в компании, до этого комитет ЗС НО по вопросам экологии проводил выездное совещание в "Окском береге" с осмотром объектов инженерной инфраструктуры объекта. Тогда депутаты отметили современный завод по очистке сточных вод. Эксперты отметили правильное решение девелопера в возведении собственной, грамотной и эффективной инженерной инфраструктуры, которую эколог Асхат Каюмов назвал "позитивным сигналом", подчеркнув, что "взять построить и наладить хорошие очистные сети - дорогого стоит". Инвестиции в данный инфраструктурный проект составили порядка 300 млн рублей.

Поделиться: