Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Кубок вызова воздухоплавателей SharNN" стартует в Нижнем Новгороде 3 марта

01 марта 2019 18:03  [2007] Культура и отдых

"Кубок вызова воздухоплавателей SharNN" стартует в Нижнем Новгороде 3 марта. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

"Кубок вызова SharNN" нижегородской общественной организации "Федерация воздухоплавательного спорта" проводится во второй раз. В 2018 году аэростаты пролетели более 330 километров за 10 часов, взлетев с Нижегородской ярмарки ранним утром и совершив посадку недалеко от Ульяновска на закате. В этом году полет воздухоплавателей продлится 11 часов. Место и время старта то же – Нижегородская ярмарка, с 6 до 7 утра.

В числе участников соревнования будут несколько мастеров спорта, мастер спорта международного класса, четыре рекордсмена России, один рекордсмен мира. Всего на "Кубок вызова" ожидается до 12 аэростатов из Московской, Калужской, Нижегородской областей, республик Татарстан и Марий Эл.

Судейство будут осуществлять Дамир Менгазетдинов (главный судья), Сергей Домени и Илона Гизатуллина.

В общей сложности спортивный праздник будет проходить в течение четырех дней. За это время планируется совершить полет на дальность пилотов на 8 аэростатах и праздничный полет над Нижним Новгородом в рамках фиесты. В ней примут участие пять аэростатов.

СПРАВКА:

"Кубок вызова "Шар-НН" - ежегодные соревнования тепловых аэростатов, которые проводятся в Нижнем Новгороде с 2018 года. Задача участников пролететь на воздушном шаре как можно большее расстояние. В ходе соревнований проводятся показательные полеты для всех желающих, привязные подъемы, а также ночное свечение воздушных шаров.

Поделиться: