Последние новости рубрики Общество
Общество

Информация об отзывных кампаниях автопроизводителей будет приходить через "Госуслуги"

06 октября 2022 18:17  [723] Общество

Портал госуслуг начнёт предупреждать россиян об отзывных кампаниях автопроизводителей, сообщает телеканал "360" со ссылкой на Минцифры.

В частности, благодаря новому сервису автовладельцы будут автоматически получать в раздел госпочты уведомление об отзывных кампаниях, которые производители автомобилей устраивают в случаях брака.

Напомним, отзывные кампании объявляются, когда производители находят в своих машинах заводские дефекты уже после старта продаж. Причём отзываются как новые автомобили, так и те, которые были выпущены несколько лет назад. Официальные дилерские центры и сервисы делают бесплатный ремонт, а потом возвращают машины покупателям.

Согласно информации, с 2015 года по такой программе в России отозвали 6,1 млн автомобилей.

Как отметили в ведомстве, обычно владельцы сами искали информацию о таких акциях. Теперь "Госуслуги" будут уведомлять о запуске ремонтных кампаний сообщением с указанием поломки и контактов организаций, которые её устранят.

Сервис запущен совместно с Росстандартом. Уведомления будут приходить гражданам, имеющим подтверждённую учетную запись на госуслугах и проверенные ГИБДД учётные данные машины в личном кабинете.

Напомним, водители уже с 1 октября смогут показывать сотрудникам ГИБДД права в электронном виде. Желающие воспользоваться новой возможностью должны загрузить данные своего водительского удостоверения в приложение "Госуслуги.Авто".

Ранее сообщалось, что с начала года более 1,8 млн государственных и муниципальных услуг оказано нижегородцам в электронном виде. В настоящее время 84 региональные и муниципальные услуги уже представлены на портале "Госуслуги".

Поделиться: