Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородским ветеранам боевых действий пересчитали транспортный налог

04 февраля 2026 09:20 Экономика
Нижегородским ветеранам боевых действий пересчитали транспортный налог

Налоговые органы пересчитали транспортный налог за 2022–2024 годы для ветеранов боевых действий, которым предоставлена федеральная льгота, сообщили в УФСН России по Нижегородской области.

Обновленные данные уже доступны в "Личном кабинете налогоплательщика", также информацию можно получить при личном обращении в налоговую инспекцию.

Льгота применяется к одному транспортному средству по выбору налогоплательщика, независимо от количества оснований для получения налоговых послаблений. При этом мощность автомобиля значения не имеет.

Если налогоплательщик не подал заявление о выборе транспортного средства, льгота будет автоматически применена к автомобилю с наибольшей суммой налога.

В ведомстве отметили, что льгота не распространяется на автомобили стоимостью от 10 млн рублей, на которые применяется повышающий коэффициент, а также на водные (кроме моторных лодок) и воздушные транспортные средства.

В случае переплаты налога за предыдущие три года, ветераны могут вернуть излишне уплаченные суммы. Для этого необходимо подать в налоговый орган заявление о возврате средств, если у налогоплательщика имеется положительное сальдо на Едином налоговом счете (ЕНС).

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области началась декларационная кампания-2026. В её рамках отдельные категории граждан должны представить налоговую декларацию о доходах, полученных в 2025 году.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: