Последние интервью
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Геннадий Ходырев: "Правительство России несколько поторопилось с введением в действие закона о монетизации льгот"

26 января 2005 15:50  [4793] Экономика
Геннадий Ходырев: Правительство России несколько поторопилось с введением в действие закона о монетизации льгот

Геннадий Ходырев: Правительство России несколько поторопилось с введением в действие закона о монетизации льгот

НТА - Арсений Соловей

Российские льготники уже на протяжении почти месяца живут в новых для себя условиях и до сих пор примеряют по отношению к себе новое слово – "монетизация". С 1 января 2005 года Правительство РФ заменило большинство натуральных льгот денежными компенсациями, затронув 14 миллионов "федеральных" льготников. Еще 21 миллион льготников должен финансироваться из регионов. После новогодних и рождественских праздников по России прокатилась волна демонстраций против отмены льгот и недостаточного размера компенсаций. В некоторых городах России после проведения подобных митингов пенсионерам был возвращен бесплатный проезд в общественном транспорте, в некоторых городах власти пообещали, что единые проездные билеты для пенсионеров будут значительно снижены в цене. В Нижнем Новгороде произошло и то, и другое. Сначала проезд будет бесплатным, после чего пенсионеры начнут ездить по льготным проездным билетам. Их стоимость будет равна месячной компенсации на проезд в 100 рублей.

Первые итоги монетизации льгот, о трудностях, с которыми столкнулась Нижегородская область, о том, как все- таки будут ездить нижегородские пенсионеры в общественном транспорте, в эксклюзивном интервью корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства рассказал губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев.

- Глава города Булавинов сделал заявление о том, что в Нижнем Новгороде пенсионеры будут бесплатно ездить до 1 марта. Зачем тогда приобретать единый льготный проездной билет в феврале?

- Во-первых, пенсионеры будут ездить бесплатно по всей области. Мы делаем единый проездной билет на все виды транспорта, в Нижнем Новгороде это касается метро, автобусов (кроме маршрутных такси), трамваев и троллейбусов. Этот билет будет распространяться на всей территории Нижегородской области и будет действителен как для внутригородского передвижения, так и для внутрирайонного. Мы согласились с мэром Булавиновым и решили ввести такие проездные с 1 марта.

- Почему именно с марта, а не с февраля как планировалось ранее?

- Потому что до февраля осталось всего несколько дней, и продать несколько тысяч проездных билетов мы просто не успеем. Начнется суматоха и сплошное недовольство. Поэтому лучше понесем некие издержки в областном бюджете, но зато создадим нормальные условия для ветеранов и пенсионеров, чтобы все, кто пожелает, спокойно купили эти билеты в течение февраля на март. А с 1 марта они будут ездить по этим билетам. 200 тыс. билетов, кстати, уже напечатано. Проездные билеты будут именные, в специальную графу будет вписываться фамилия, имя льготника, и его категория для того, чтобы потом отчитаться перед федеральным Правительством и получить компенсацию за каждого льготника.

- А правда, что Нижний Новгород ничего не получил на реализацию закона о монетизации льгот?

- Мэр абсолютно не прав, говоря такие вещи. На поддержку городского транспорта при формировании бюджета область выделила 130 млн. рублей. Согласитесь, деньги немалые. Теперь, мы считаем, значительное число ветеранов приобретут льготные единые проездные билеты, то есть, примерно 250 млн. рублей поступит еще и из федерального бюджета. Поэтому волноваться, что наши транспортники понесут огромные убытки от этого нововведения, абсолютно неправильно. Такие предположения беспочвенны. Для губернатора и правительства области в равной степени важен и автобусный, и электротранспорт, и метро. Я не хочу наживать себе головную боль из-за того, что где-то в Нижнем Новгороде или области перестанет ходить трамвай или троллейбус. А Вадим Евгеньевич, приехав из отпуска, не успел разобраться в ситуации, может быть, наслушался каких-то не совсем достоверных вещей, не поговорил со мной и, как следствие, сделал поспешное заявление. Я поправляю его и хочу заверить: все будет так, как я сказал.

- Как будут компенсироваться транспортным предприятиям убытки от продажи проездных по 100 рублей и для федеральных льготников?

- В воскресенье между правительством Нижегородской области и Правительством России был подписан договор о компенсации убытков от продажи проездных билетов федеральным льготникам, которые смогут приобретать билеты за 100 рублей. На каждого федерального льготника из бюджета РФ будут перечисляться компенсации по 50 рублей на одного человека. Первоначально Правительство РФ планировало компенсировать 30% убытков от продажи проездных федеральным льготникам, но вследствие переговоров, нам удалось повысить размер компенсаций.

- Реакция на закон о монетизации льгот в области разная. По региону прокатились митинги, как Вы прокомментируете эту ситуацию?

- Не все до конца разобрались в ситуации: кто-то пришел на митинг за компанию, кто-то протестовать, кто-то что-то прояснить для себя. Например, монетизация льгот в плане лекарственного страхования для льготников очень выгодна. Список бесплатных лекарственных препаратов существенно расширен. На закупку лекарств из бюджета выделено гораздо больше средств, чем в прошлом году, и самое главное - врач при выписке рецепта не будет ограничивать себя или пенсионера в средствах: сколько бы медикамент ни стоил, нуждающийся в нем его получит.

- В СМИ прошла информация, что лекарства не поставляются в аптеки города

- Поставляются. С начала января, действительно, был некий спад поставок, однако теперь ситуация стабилизовалась, и мы можем спокойно говорить, что лекарств на первое время хватит всем. На сегодняшний день в области нет проблем ни с одним из видов медикаментов. Из-за того, что дело это новое, наш поставщик лекарств - компания "Биотек" поначалу несколько не выдерживала план поставок, но сейчас ситуация стабилизируется, и к концу января лекарства будут поставляться согласно плану. У людей, страдающих диабетом, также не должно быть проблем: лекарства есть, более того, создан большой запас необходимых им лекарственных средств.

- Министр социальной защиты РФ Михаил Зурабов недавно заявил, что социальная реформа в стране необходима, поскольку назрела давно. Как считаете Вы?

- Реформа необходима, но в какой части? У нас десятки наименования льготников, и многие льготы законом декларированы, однако на практике абсолютно не осуществляются. С этим, я думаю, согласится любой гражданин, будь то ветеран или просто молодой человек. Если будет достойная зарплата, достойная пенсия, то зачем тебе условно какие-то льготы?

- Пока мы живем в несколько иной ситуации, поэтому в данном случае был бы уместен плавный переход. Я считаю, что Правительство несколько поторопилось с введением в действие данного закона. Надо было семь раз отмерять и один раз отрезать. Учитывая то, что подавляющее большинство регионов в России дотационные, в стране появилась "чересполосица" – ветераны одного и того же звания получают разные пособия из местных бюджетов. Я думаю, это несправедливо по отношению к гражданам, и, конечно, в этой части закон имеет большой изъян.

- С какими трудностями столкнулась Нижегородская область при монетизации льгот?

- Надо было найти источник, чтобы увеличить размер денежной выплаты для пенсионеров, которые не имели никаких льгот, кроме права бесплатного проезда с 50 до 100 рублей. А таких у нас в области 230 тыс. человек. Это небольшие деньги.

Другая трудность – мы делаем сравнительно небольшую доплату ветеранам труда и труженикам тыла. Всего по 190 рублей. Конечно, если бы мы платили в 10 раз больше, я думаю, было бы гораздо лучше и для нас, и для них. Но мы сегодня исходим только из того, какими финансами располагаем. Это скорее даже моральная трудность – понимаем, что мало, но дать больше не из чего.

Поделиться: