Последние интервью
Последние новости рубрики Политика
Политика

Александр Курдюмов: "У меня никогда не получалось учиться на чужих ошибках"

06 июля 2007 14:47  [6754] Политика
Курдюмов Александр

Курдюмов Александр

НИА "Нижний Новгород" публикует полный текст интервью депутата Государственной Думы, члена фракции ЛДПР Александра Курдюмова авторской программе Романа Скуднякова "Без галстука" на ТК "Волга".

Биография:

Александр Борисович Курдюмов
Родился 26 ноября 1967 года в Горьком.
Просидев в школе на задних партах, убежден, что хорошая учеба- еще не гарантия успеха в жизни.
Окончил Волго-Вятскую академию государственной службы.
Работал в Управлении Внутренних Дел, возглавлял службу безопасности Института прикладной физики Российской Академии Наук.
В 1993 году впервые услышал выступление по радио Владимира Жириновского и принял решение заняться политикой профессионально.
Работал пресс-секретарем нижегородской районной, а затем областной организации ЛДПР. Далее стал региональным руководителем ЛДПР, помощником депутата и заместителя Председателя Госдумы.
В 2001 г.- заместитель губернатора Нижегородской области, директор департамента по информатизации.
В настоящее время - депутат Государственной Думы от ЛДПР.
Убежден, что ЛДПР – единственная конструктивная оппозиция действующей власти.
По мнению Курдюмова, успеха в жестком мире политики можно добиться прежде всего упорством и трудолюбием.
Много ездит по регионам России. В редкие свободные дни стремится в Нижний Новгород к своим дочкам, Саше и Ярославне.

- Сегодня мы поговорим с представителем самой эпатажной фракции Государственной Думы. Сам он называет себя оппозиционером. У нас в гостях депутат Государственной Думы от партии ЛДПР Александр Курдюмов.

Вы любите яркие галстуки?

- К хорошему костюму нужен яркий галстук. Но обычно приходится придерживаться спокойного и сдержанного стиля, при котором галстук не должен выделяться.

- Вы много лет занимаетесь политикой и называете себя оппозиционером. Это так?

- Все верно.

- Почему как-то раз Жириновский сказал, что Александр Курдюмов находится в резерве Кремля и всегда будет востребован? Кремлю потребовались оппозиционеры?

- У нас в стране извращенное мнение об оппозиции, что она должна призывать свержению власти. Я считаю, что оппозиция должна указывать власти на ошибки. Так сейчас и происходит и в стране, и в Нижнем Новгороде.

- Не кажется ли вам странным, что вы как оппозиционер поддерживаете выстраивание вертикали власти? Вы заявили о том, что главы городов и районов должны назначаться, а не избираться, как это существует сейчас. Понятно, что у процесса выборов есть определенные недостатки: подкуп избирателей, манипулирование общественным мнением. Вы действительно думаете, что процесс назначения "из Кремля" менее ошибочен?

- Мы за то, чтобы было назначение, но в тоже время присутствовала демократия. Говоря о выстраивании вертикали власти, хочу напомнить, что оппозиция не означает "против всего". Это уже не оппозиция, а революция, бардак и беспорядок. Назначения и выстраивание вертикали власти нужны чтобы в стране был порядок. Ну, допустим, мы не назначаем человека, а потом четыре года народ страдает только потому, что чиновник провел великолепную предвыборную кампанию: заплатил избирателям денег, дал всем риса, купил школьникам тетрадки. И вот он встает у власти и меняется. У него не то что риса - зарплаты и пенсии уже не выпросишь. И что с этим человеком делать? Четыре года мучиться? А в чем принцип назначения? Чиновник проштрафился – посадили. Все, вопросов других нет.

- Но когда болит рука, это не означает, что ее надо ампутировать. Почему ее не полечить?

- Когда болит рука – ее надо лечить. А депутата лечить невозможно.

- Что вы больше всего не любили в школе?

- Преподавателей.

- Для многих россиян Жириновский - клоун. А для вас?

- Учитель, наставник, человек, который мне очень многое дал.

- Разве политика – это профессия?

- Политика – это профессия.

- У вас один из самых дорогих автомобилей в Нижнем. Вы не пересаживаетесь с Porsche на "Волгу", когда встречаетесь с избирателями?

- У меня не самый дорогой Porsche. Я часто езжу и на "Волге".

- Что должно произойти, чтобы вы оставили политику?

- Я, наверное, должен умереть.

- Вы душа компании?

- Стараюсь ей быть.

- Кудрин обещал, что к 2008 году у россиян будет рекордный уровень жизни. К сожалению, на практике не все нижегородцы и россияне это ощущают, особенно пенсионеры. В 2007 году средняя пенсия составила 2726 рублей. Понятно, что она растет из года в год на 10-15%. Когда у нас минимальный размер пенсии сровняется с прожиточным минимумом?

- Когда ЛДПР придет к власти и, наверное, это будет скоро. Когда власть будет заботиться о своих гражданах, о пенсионерах.

- А в ближайшее время мы можем рассчитывать, что пенсия сравняется с прожиточным минимумом?

- Честно? Нет.

- Как вы относитесь к инициативе, которая звучала не однократно, о повышении пенсионного возраста? Сейчас мужчина уходит на пенсию в 65 лет, женщина в 55. Есть предложение, чтобы увеличить пенсионный возраст.

- Есть предложение, чтобы люди вообще не дожили до пенсии. Я думаю, что в сорок лет мужчину можно отправлять на пенсию. Он будет работать так же, но плюс получает те деньги, которые заработал за всю жизнь. И даже если человек умирает, то его семья должна получить деньги, которые он откладывал в пенсионный фонд.

- Что делает ЛДПР, чтобы ваши заявления претворялись в жизнь?

- Мы говорим, заявляем. Но нас очень мало в Государственной Думе – 35 человек. Все решает партия власти, это понятно всем. Как победим мы, то все решим.

- Ваши предложения как-либо оформлены, внесены в Госдуму?

- Конечно. Законы и по размеру пенсии, и по минимальному сроку пенсионного возраста. Но они не проходят, потому что выгодно пока, чтобы человек не дожил до пенсии.

- Сейчас пенсия состоит из трех частей: базовая, страховая, накопительная. Как выдумаете, нужна ли накопительная часть, когда человек сам определяет, куда ему идти - в государственную или негосударственную управляющую компанию?

- Человек не может определиться, куда ему идти. Он не понимает, что такое страховая, накопительная часть, что такое частное, государственное. Он привык, что ему в собесе платят пенсию. А кому остается доверять в стране? Только государству.

- В прошлом только один миллион россиян доверили свои деньги негосударственным пенсионным фондам.

- Они не знают, что будет. Придумают опять какой-нибудь МММ, соберут пенсии. Потом посадят человека на 25 лет, который это возглавил. А он деньги закопал где-нибудь в Африке. В результате люди будут жить без пенсии.

- Вопросы нижегородцев: "Почему вы, как депутат, поддерживаете решение, по которому МРОТ ниже величины прожиточного минимума?" Речь идет о сентябрьском повышении МРОТа.

- Мы бы поддержали и большее повышение. Пока 2300 рублей – это нормально. Чем больше сейчас будут платить денег, тем больше будет кризис, цены сразу повысятся. Мы сейчас можем дать людям десять тысяч, такие возможности есть. Речь идет о том самом стабилизационном фонде. Но если мы дадим просто населению деньгами, то завтра хлеб будет стоить в десять раз дороже. Опять будет кризис, опять будут миллионы, миллиарды и фантики в руках, вместо денег. Надо строить дороги и дома.

- Почему у нас не такая зарплата, как в Европе?

- Потому что мы все время воевали, потому что у нас у власти были коммунисты. Вы представляете, кто такие коммунисты? Они рушат до основания все, а затем уже хотят строить.

- "Госдума запретила рекламировать алкоголь и табак. Почему не запретили рекламу пива?"

- Водки много не выпьешь. Пиво можно выпить по три литра в день. Производство пива дешевле, чем производство водки. Я не поддерживаю рекламы алкоголя вообще. Потому что и так все знают, что такое пиво и что такое алкоголь и сигареты. Все знают, что это плохо.

- Как у вас с чувством юмора?

- Смеемся хорошо. Часто рассказываю анекдоты. Знаете, русский фольклор такой, что если я сейчас буду рассказывать, мы будем долго смеяться.

- Можно я расскажу анекдот? На днях Владимир Жириновский посетил детский сад. Как заявил он потом в прокуратуре, дети первые начали драку.

- Почему не показывают, как другие депутаты дерутся?

- А они все дерутся?

- В зале – нет. А в частном жизни были случаи. Человека выводят из себя, как правило, заводят специально. Понятно, что Жириновский импульсивный и надо его вывести, чтобы это произошло.

Анекдот. У меня было все: машина, квартира, жена, хорошие друзья. Но я все потерял, после того как медицинская комиссия сказала: "Годен".

- Вы задумывались, что такое успех и есть ли формула успеха?

- Формула успеха – это работа. Не смотря на то, сколько тебе платят. Нужно работать, учиться и получать опыт. Говорят, что всю жизнь надо учиться на чужих ошибках, но у меня это никогда не получалось. Формула успеха – работать над ошибками.

Программа "Без галстука" выходит в эфире телекомпании "Волга" по четвергам в 20.40, повтор программы по субботам в 12.35. Все самое интересное из программы "Без галстука" - в газете "Аргументы и факты НН". Радиоверсию программы слушайте на радио "Русская служба новостей в Нижнем" (96,4 FM) – по вторникам в 14.00 и на радио "Шансон" по пятницам в 15.00 (106,9 FM), полная версия – на сайте независимого информационного агентства "Нижний Новгород" (www.niann.ru). Вопросы для героев передачи можно присылать в колл-центр "AVK" по тел. (8312) 75-85-28 с понедельника по пятницу с 08:00 до 17:00.

Поделиться: