Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Творческий вечер члена Союза архитекторов России Никиты Шангина пройдет в Нижнем Новгороде 13 июля

13 июля 2009 16:24 Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Творческий вечер члена Союза архитекторов России, почетного архитектора Госстроя РФ Никиты Шангина, который является главным архитектором реконструкции Государственного академического Большого театра, пройдет в Нижнем Новгороде 13 июля. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщиламенеджер театра по связям с общественностью Анна Позднякова.

В программе вечера - открытие уникальной выставки, которое состоится при участии автора проекта Никиты Шангина и других участников авторского коллектива.

В рамках вечера будут представлены проектные материалы реконструкции основного здания Большого театра и его служебного корпуса (бывшего дома Хомякова), нового подземного репетиционно-концертного зала с включенными в его интерьер подлинными фрагментами исторической малой северной колоннады Бове, а также проект новой сценической технологии. Следует отметить, что во время подготовки проекта реконструкции Никита Шангин активно сотрудничал со специалистами творческой мастерской архитектора Сергея Туманина.

Никита Шангин в 1976 году окончил Московский архитектурный институт. В течение семи лет работал в "Моспроекте-2" в области реставрации, в частности, по исторической застройке Замоскворечья. В настоящее время является главным архитектором проектов в архитектурной мастерской "Курортпроект".

Реконструкция главного театра страныоказалась одним из наиболее сложных архитектурных проектов. Три года назад здание было признано аварийным: десятки трещин в стенах грозили ему обрушением. Основная проблема заключалась в плачевном состоянии фундамента. Дело в том, что изначально театр был рядом с Неглинкой и двумя другими речками, которые вымывали грунт из-под фундамента. Учитывая, что театру также требуется много новых площадей для репетиций и хранения декораций, а свободных площадей для роста вширь в районе Большого театра нет, было принято решение о строительстве нового подземного пространства под зданием театра, что также позволило сохранить его исторический облик.

Реконструкция проводится по заказу ФГУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации", а руководство проектом - под личным контролем министра культуры Александра Авдеева. Реализация проекта осуществляется генподрядчиком реконструкции компанией "СУИпроект", проектной компанией "Курортпроект" и подрядчиком по технологическому оборудованию Bosch Rexroth.

Начало в 17:00.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: