Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Никто не разрешит новому худруку Нижегородского ТЮЗа Виктору Симакину просто так написать заявление "по собственному", - Павел Милославский

01 сентября 2009 13:57  [3247] Культура и отдых
Павел Милославский

Павел Милославский

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

"Нужно понимать, что никто не разрешит новому худруку Нижегородского ТЮЗа Виктору Симакину просто так написать заявление "по собственному желанию", - такое мнение выразил директор ГП НО "Облкиновидеообъединение" Павел Милославский в ходе круглого стола, посвященного ситуации в ТЮЗе, 31 августа.

"Где вы видели, чтобы сначала ставили заместителя губернатора, а он бы через два дня из-за нежелания коллектива с ним работать писал бы заявление "по собственному"? В случае с ТЮЗом – то же самое, только на более низком уровне", - пояснил он.

Говоря о своем отношении к культурной жизни в городе, Павел Милославский сказал, что в Нижнем Новгороде она "вовсе отсутствует на уровне потребления". "У нас абсолютно забрендованный город с халявным подходом к культуре", - подчеркнул директор ГП НО "Облкиновидеообъединение".

Что касается ситуации в ТЮЗе, то, как сказал Павел Милослвский, лично ему будет очень жаль, если "театр Владимира Золотаря исчезнет".

Участниками круглого стола стали: главный режиссер ТЮЗа Владимир Золотарь, композитор Ольга Шайдуллина, актеры театра "Zоопарк" Лев Харламов и Олег Шапков, фотограф Алик Якубович, журналисты Марина Игнатушко, Сергей Платицын, директор ГП НО "Облкиновидеообъединение" Павел Милославский, драматург, журналист Нина Прибутковская, директор Поволжского филиала ГЦСИ Анна Гор.

Напомним, часть актеров Нижегородского Театра юного зрителя по окончании вечернего спектакля "Бременские музыканты" 27 августа заявили о начале голодовки. Свое заявление актеры сделали после аплодисментов зрителей, благодаривших их за спектакль. Актеры еще раз заявили, что не согласны с назначением художественным руководителем ТЮЗа Виктора Симакина.

Худрук ТЮЗа Виктор Симакин выступил с заявлением, в котором выразил надежду на продолжение сотрудничества театра с главным режиссером Владимиром Золотарем. Он опроверг слухи о якобы готовящемся увольнении Золотаря.

Ранее актеры неоднократно заявляли, что готовы пойти на голодовку в знак несогласия с назначением Виктора Симакина художественным руководителем театра.
Поделиться: