Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Здание Нижегородского филиала ГЦСИ стало определяющим в создании культурно-художественного и музейного комплекса "Мистецький арсенал" в Киеве

26 ноября 2010 18:29 Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Людмила Серая

Здание Арсенала Нижегородского кремля (Нижегородский филиал Государственного центра современного искусства) стало определяющим в создании культурно-художественного и музейного комплекса европейского уровня "Мистецький арсенал" в Киеве. Об этом директор НФ ГЦСИ Анна Гор рассказала журналистам на встрече 26 ноября.

"Киевский "Арсенал" превышает нас по площади в десять раз. Для сравнения, наше экспозиционное пространство на первом и втором этажах по итогам реконструкции составит 500 кв.м., а камерный концертный зал будет вмещать 140 человек, кроме того, в нижегородском "Арсенале" будет размещена медиатека, магазин, кафе и другие помещения", - сказала Гор.

"Арсенал" – популярное название для музеев, размещенных в зданиях бывших военных арсеналов. Самый старый из сохранившихся и самый известный – венецианский "Арсенал". Кроме того известны "Арсеналы"-музеи в Риге, Ижевске, Бостоне, Париже, Санкт-Петербурге. "В Москве подобную функцию выполняют старые заводы или провиантские склады, обладающие столь же выгодным выставочным пространством и длинными галереями", – пояснила Анна Гор.

Но именно нижегородский "Арсенал", по ее словам, стал определяющим примером в организации похожего по функциям и формату "Мистецького арсенала" в Киеве. В него переедут часть светских музеев, ранее размещавшихся на территории Киево-Печерской лавры, а также будут проходить художественные ярмарки, одна из которых уже состоялась в этом году. По аналогии с нижегородским ГЦСИ, в киевском "Арсенале" будет кинопроекционный зал и Сад скульптур. Первый вернисаж художественной галереи "Мистецького арсенала" прошел в 2007 году, однако большая часть проекта комплекса еще остается нереализованной.

Как сообщалось ранее, первая очередь отремонтированного здания Арсенала в Нижегородском кремле будет открыта в апреле-июне 2011 года. Здание Арсенала является памятником архитектуры федерального значения и на его реконструкцию за последние семь лет было потрачено свыше 500 миллионов рублей из федерального бюджета. Площадь первой очереди составляет 2000 кв. м, площадь второй – 4000 кв.м. Первая очередь представляет собой более сложный блок работ, связанный с общим инженерным укреплением здания, строительством поэтажных конструкционных систем внутри старых стен для укрепления и соответствия современным нормам безопасности, а также прокладкой всех коммуникаций. В планах ГЦСИ также освоение территории вокруг здания Арсенала – организация Сада скульптур и рекреационных зон.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: