Последние новости рубрики Политика
Политика

Более 36% нижегородцев на предстоящих выборах Президента РФ готовы проголосовать за Владимира Путина, - данные опроса

22 июня 2011 16:05 Политика
Более 36% нижегородцев на предстоящих выборах Президента РФ готовы проголосовать за Владимира Путина. Об этом заявил старший научный сотрудник нижегородского филиала Института социологии РАН Александр Прудник на пресс-конференции 22 июня, ссылаясь на данные социологического опроса.

За председателя Правительства РФ Владимира Путина на выборах Президента готовы проголосовать 36,3%; за действующего Президента РФ Дмитрия Медведева – 16,3%, за лидера ЛДПР Владимира Жириновского – 9%, за председателя КПРФ Геннадия Зюганова – 6,9%; за лидера фракции "Справедливая Россия" Сергея Миронова – 2%; за члена федерального политсовета движения "Солидарность" Бориса Немцова – 0,8%; за потенциального лидера "Правого дела" Михаила Прохорова – 0,6%. Еще не определились со своим выбором 14,9% опрошенных, 6% проголосовали бы "за кого-нибудь другого", вообще не пойдут на выборы 3,8%, а еще 3,4% хотели бы проголосовать против всех.

При этом 42% нижегородцев уверены, что в марте 2012 года на пост Президента России вновь вернется Владимира Путин. 23,8% считают, что Президентом на второй срок останется Дмитрий Медведев. 8,8% думают, что Президентом, скорее всего, станет какой-то другой человек, а 25,3% затруднились сделать прогноз на 2012 год.

Отвечая на вопрос, в чьих руках сейчас находится реальная власть в России, 36,9% сказали, что в руках премьер-министра Владимира Путина, а 17,9% – в руках Президента Дмитрия Медведева. Затруднились ответить 45,2% опрошенных жителей Нижегородской области.

Вместе с тем, большинство – 69,4% опрошенных – уверены, что Дмитрий Медведев и Владимир Путин "правят вместе". 16,5% считают, что всю власть в своих руках сосредоточил Владимир Путин, и лишь 5,2% убеждены, что со временем всю власть сосредоточил в своих руках Дмитрий Медведев. Отметим, что количество таких нижегородцев с начала года сократилось более чем в два раза – еще в феврале 2011 года в том, что власть в своих руках сосредоточил Медведев, были уверены 13,4%.

Как сообщалось ранее, на вопрос об оценке Президента России Дмитрия Медведева 41,8% опрошенных нижегородцев ответили, что оценивают его деятельность в чем-то положительной, в чем-то – нет, 33,5% - полностью положительно, 16,85 – полностью отрицательно, затруднились ответить 7,9% респондентов.

Лучший результат опроса имеет глава российского правительства Владимир Путин. 42,6% оценивают его деятельность положительно, 37,3% – в чем-то положительно, в чем-то - нет; 14,4% - отрицательно, затруднились ответить только 5,7% респондентов.

В опросе, который был проведен 11-14 июня 2011 года, приняли участие 1200 респондентов – жителей Нижегородской области. Была применена районированная выборка с заданными социально-демографическими квотами. Статистическое отклонение выборки при двойном стандартном отклонении составило 2,9%.

Спрос проводился методом личного интервьюирования по месту жительства респондентов.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: