"Нижегородцы ждут от правительства области дальнейшего улучшения качества жизни "здесь и сейчас", а не в будущем", - заявил журналистам депутат Законодательного собрания Нижегородской области Исхак Ягудин.
"Бюджет следующего года решает многие серьезные социальные задачи, решения которых ждут нижегородцы. Это и рост заработной платы бюджетников, и увеличение социальных пособий, и поддержка социально незащищенных слове населения, и модернизация учреждений здравоохранения и образования, и продолжение многих популярных целевых программ (по поддержке молодых специалистов на селе, по развитию АПК, по строительству ФОКов и домов для детей-сирот)... Всего в 2012 году на социальные нужды пойдут более 70% доходов области - впечатляющая цифра", - добавил он.
По словам Ягудина, нельзя забывать, что в созданный дорожный фонд направлено более 17 миллиардов рублей, из них на дороги - 9 миллиардов рублей, а на строительство других дорожных объектов - 8 миллиардов. Если не строить эти объекты сегодня, а через год-два, то их стоимость с учетом инфляции вырастет и затраты будут гораздо выше.
"Очевидно, что нижегородцы ждут от правительства области дальнейшего улучшения качества жизни "здесь и сейчас", а не в будущем. Отсюда дефицит бюджета, который в проекте бюджета на следующий год составляет 10,8 миллиарда рублей - это 12% от доходов. 12% - безопасная и контролируемая цифра. Напомню, бюджетным кодексом предусмотрен дефицит до 15%. Кроме того, правительством области заложено снижение дефицита в 2013 году до 4,5 миллиардов, а в 2014 году - до 2,5 миллиардов", - подчеркнул он.
"Стоит отметить и то, что финансовый мир очень жесткий, в котором за красивые слова ничего получишь. Люди просчитывают использование миллиардных средств до рубля, поэтому область не смогла бы получить деньги, заложенные в дефицит бюджета, если было бы хоть малейшее сомнение, что их не смогут вернуть в срок", - сказал в заключение депутат ЗС НО.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+