Последние новости рубрики Общество
Общество

Общественный совет при мэре города создан в Дзержинске Нижегородской области

28 ноября 2011 14:34  [2471] Общество
Общественный совет при мэре города создан в Дзержинске Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба дзержинской мэрии.

Как отмечается в сообщении, первое заседание совета состоялось 25 ноября в администрации Дзержинска. Председателем совета был избран почетный гражданин города, доктор химических наук, заслуженный химик России Валентин Гузеев.

Постановление Администрации г. Дзержинска о создании Общественного совета при мэре города Дзержинска было подписано Виктором Сопиным 25 ноября. В тот же день в стенах городской администрации состоялось его первое заседание, в котором приняли участие мэр города Виктор Сопин и представители общественности Дзержинска из различных сфер жизни города, вошедшие в состав совета.

Общественный совет при мэре города Дзержинска является общественным консультативным коллегиальным органом. Совет будет обеспечивать взаимодействие жителей Дзержинска с органами местного самоуправления с целью учета их потребностей и интересов, защиты конституционных прав и свобод граждан РФ, проживающих на территории города.

Основными целями Совета являются выработка предложений по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления городского округа город Дзержинск и консолидация интересов общественных организаций, представителей деловых кругов, профессиональных союзов, деятелей науки и культуры города для обеспечения эффективного диалога с органами местного самоуправления города по созданию благоприятных условий для повышения качества жизни жителей Дзержинска.

Члены Общественного совета будут осуществлять проведение комплексного анализа и общественной экспертизы наиболее значимых для города проектов нормативных правовых актов, планов и программ администрации города. Кроме того, в задачи Совета входит выработка и осуществление совместных действий администрации города и общественных организаций по реализации на территории Дзержинска приоритетных целевых программ социально-экономического развития города. В дальнейших планах участников Совета значится также организация и проведение конференций, "круглых столов", семинаров, дискуссий, публичных обсуждений по различным аспектам социально-экономического, общественно-политического и культурного развития города.

В состав Общественного совета вошли представители промышленных, научных, образовательных и иных учреждений и организаций, предпринимательских объединений, общественных организаций, а также авторитетные жители города. На данный момент в составе Совета 25 дзержинцев. В ближайшее время его участниками станут еще трое человек. Примечательно, что в состав данного коллегиального органа не имеют права входить Мэр и депутаты. Однако заседания Совета являются открытыми, и глава города вправе принимать в них участие с правом совещательного голоса.

Так, в числе участников Совета - почетный гражданин города, доктор химических наук, заслуженный химик России Валентин Гузеев, генеральный директор ФГУП "ГОСНИИ Кристалл" Евгений Колганов, председатель Дзержинского отделения Всероссийского союза бывших малолетних узников концлагерей фашизма Галина Гронская, председатель Нижегородской областной организации "Росхимпрофсоюзы" Юрий Демин, директор МАУ ДОД ДЮСШ дзюдо и гимнастики Андрей Редькин, председатель городского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Татьяна Соломатина, а также главные врачи нескольких учреждений здравоохранения города, учащиеся школ, студенты, промышленники, деятели культуры и др.
Почти единогласно председателем Совета был избран Валентин Гузеев. На следующем заседании, которое планируется провести в конце декабря текущего года, будет избран его заместитель.

"Общественный совет – это один из институтов гражданского общества. Работа Совета позволит более оперативно реагировать на запросы и предложения горожан. Я думаю, мы общими усилиями выработаем механизм работы Совета. Сегодня же сделан первый шаг на этом пути", - отметил Виктор Сопин.

В ходе первого заседания Общественного совета Виктор Сопин пообщался с его участниками на темы социально-экономического развития города, создании ТОСов, а также подробно остановился на принципах формирования проекта бюджета Дзержинска на 2012 год, отметив, что это народный бюджет, так как при его формировании максимально учитывались различные пожелания горожан.
Поделиться: