Последние новости рубрики Общество
Общество

На оперативном учёте в управлении МВД России по Дзержинску состоит 138 человек, причисляющих себя к различным неформальным молодежным группам, партиям

14 февраля 2012 17:03  [2051] Общество

На оперативном учёте в управлении МВД России по Дзержинску состоит 138 человек, причисляющих себя к различным неформальным молодежным группам, партиям. Как сообщает пресс-служба администрации Дзержинска, под председательством мэра Дзержинска Виктора Сопина прошло заседание Совета по делам национальных диаспор и иным вопросам в сфере межнациональных отношений.

В заседании Совета по делам национальных диаспор приняли участие представители различных религиозных конфессий и национальных диаспор города, а также руководители структурных подразделений Администрации Дзержинска, представители силовых структур города и другие лица.

Одним из основных принципов предупреждения экстремизма, по мнению участников прошедшего заседания, является сотрудничество органов государственной власти и местного самоуправления с некоммерческими организациями и религиозными объединениями, а наиболее эффективными профилактические меры, направленные на молодежную среду.

Как сообщается в пресс-релизе, именно подростки и молодежь, как самая социально незащищенная группа населения, являются наиболее активными участниками конфликтов на религиозной и межнациональной почве. На оперативном учёте в управлении МВД России по г. Дзержинску состоит 138 человек, причисляющих себя к различным неформальным молодежным группам, партиям (скинхеды, альтернативщики, эмо, представители бывшей Национал-большевистской партия (НБП) (деятельность запрещена решением Московского городского суда от 19.04.2007) и Авангарда красной молодежи (АКМ), футбольные фанаты).

По заказу дзержинской администрации и городской антитеррористической комиссии не так давно был проведен ряд социологических исследования молодежной среды путем анкетирования более 1100 человек, в том числе на предмет определения уровня их конфликтности. По результатам социсследований подавляющее большинство молодых людей (52%) конфликтны, ещё 28% очень конфликтны, не сдержаны и грубы. Только 30% опрошенных имеют высокий уровень терпимости, с пониманием принимают идеи собеседника.

Поделиться: