Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Вопрос кредитования строительства конгресс-центра на Нижегородской ярмарке прорабатывается с несколькими банками одновременно, - Валерий Барулин

15 октября 2014 18:30  [2147] Экономика
Валерий Барулин

Валерий Барулин

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Вопрос кредитования строительства конгресс-центра на Нижегородской ярмарке прорабатывается с несколькими банками одновременно. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил генеральный директор ВЗАО "Нижегородская ярмарка" Валерий Барулин.

По его словам, ВЗАО "Нижегородская ярмарка" направило заявку на предоставление кредита в размере 1,1 млрд рублей Сбербанку раньше, чем в другие кредитные организации. Однако по причине того, что Сбербанк "затормозил" принятие решения в связи с ситуацией на финансовом рынке, руководство ВЗАО "Нижегородская ярмарка" прорабатывает данный вопрос и с другими банками, но с какими именно, Валерий Барулин не уточнил.

"Окончательно Сбербанк нам не отказал, они рассматривают наш проект до сих пор, просто взяли паузу. Они сейчас не понимают, что происходит на финансовом рынке, ждут определенной ясности. Но работаем и по другим направлениям, так что, может быть, и не они будут финансировать", - отметил Валерий Барулин.

Гендиректор ВЗАО сообщил, что, по информации Сбербанка, решение будет принято в течение двух-трех месяцев.

"Мы готовы к строительству. Мы уже должны были получить кредитную линию и ждали ее буквально в сентябре. Проект уже готов, все разрешительные документы получены. Сейчас задача только в том, где мы берем кредитный ресурс", - подчеркнул Валерий Барулин.

Он добавил, что проект планируется реализовать в течение 18 месяцев с начала строительства. При этом в бизнес-плане речь идет о сроках "с запасом" – 21 месяц.

Как сообщалось ранее, в феврале 2014 года Валерий Барулин сообщал, что "Сбербанк России" предварительно одобрил кредит ВЗАО "Нижегородская ярмарка" на 1,3 млрд рублей для строительства конгресс-центра. При этом, как отмечал Валерий Барулин, банк поставил условие по увеличению доли собственных средств ВЗАО "Нижегородская ярмарка" с 110 млн до 367 млн рублей. "Этого условия мы несколько не ожидали и сейчас пытаемся эту проблему решить", - сказал он тогда.

Ранее также сообщалось, xnjВЗАО "Нижегородская ярмарка" начала работу с банками по поиску соответствующего кредита осенью 2012 года. На тот момент стоимость строительства конгресс-центра на территории Нижегородской ярмарки оценивалась в 750 млн рублей.

Напомним, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области готовы поддержать проект строительства конгресс-центра на Нижегородской ярмарке. Депутаты рекомендовали руководству организации выйти с проектом строительства конгресс-центра на инвестиционный совет при губернаторе, чтобы придать ему статус приоритетного.

Строительство выставочно-конгрессного центра на Нижегородской ярмарке ранее планировалось начать в первом квартале 2013 года. Градостроительный совет Нижегородской области одобрил строительство Конгресс-центра.

Также сообщалось, что ВЗАО "Нижегородская ярмарка" намерено инвестировать 20-22 млн долларов в строительство крупнейшего выставочно-конгрессного центра.
Поделиться:
Новости по теме