Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Трехдневный мастер-класс по японскому танцу буто пройдет в рамках фестиваля "ArtButoh Festival" в Нижнем Новгороде 21-23 февраля

16 января 2015 17:02 Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Трехдневный мастер-класс по японскому танцу буто пройдет в рамках фестиваля "ArtButoh Festival" в Нижнем Новгороде 21-23 февраля. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщила организатор мероприятия Алена Агеева.

По ее словам, фестиваль японского танца буто пройдет уже в третий раз. Перед нижегородским зрителем выступит и проведет лекции, а также мастер-классы хореограф и танцор из Японии Кацура Кан. В этом году его будет сопровождать китайская танцовщица Ду Юфанг. Фестиваль пройдет сразу на нескольких площадка и продолжится пять дней. В рамках фестиваля запланированы мастер-классы от мастеров, гала-концерты с участием российских танцоров, открытые лекции и видео-показы об истории танца, а также демонстрация европейской премьеры постановки "Oracle and Enigma" ("Оракул и Энигма") от Кана и Юфанг.

Основной площадкой проведения фестиваля будет ГЦСИ "Арсенал".

СПРАВКА:
Буто - направление современного японского танца. Первую постановку в стиле буто в 1959 году осуществил Тацуми Хидзиката. Своим возникновением буто обязано начавшейся в 1961 году деятельности коллектива под руководством хореографа Тацуми Хидзиката, называвшегося "Танец тьмы". Со следующего 1962 года в совместной работе нескольких авангардных японских групп начал формироваться специфический стиль буто, объединивший хореографов, музыкантов, кинематографистов, фотографов и представителей других творческих профессий. Несмотря на то, что объединение распалось после состоявшегося в июле 1966 года прощального выступления, собственно хореографическая его составляющая во главе с Хидзиката продолжила активную деятельность, не прекратившуюся даже после смерти своего основателя в 1986 году. Сейчас данное направление современного танца широко известно, прежде всего, под названием "буто", а не под первоначальным "анкоку-буто".

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: