Как сообщило РИА "Новости", Конституционный суд РФ /КС/ признал законным взимание налога на добавленную стоимость /НДС/ при любой форме расчета между продавцом и покупателем.
Как передает корреспондент РИА "Новости", сегодня в Конституционном суде РФ оглашено постановление по проверке положений закона "О налоге на добавленную стоимость". Рассмотрение было начато в связи с жалобой ОАО "Востокнефтересурс", направленной в КС. Руководство ОАО полагало, что Управление налоговой полиции по Хабаровскому краю нарушило его конституционные права. Это управление в судебном порядке потребовало возмещения невыплаченного "Востокнефтересурсом" НДС по сделке с нефтеперерабатывающим заводом /НПЗ/ "Роснефть" /Комсомольск-на Амуре/.
"Роснефть" в 1998 году поставил "Востокнефтересурсу" нефть, однако ОАО не стало расплачиваться за эти поставки под предлогом приобретения у третьих юридических лиц долговых обязательств "Роснефти".
Хабаровский окружной, а затем и арбитражный суды своими постановлениями обязали руководство "Востокнефтересурса" уплатить недоимку по НДС за полученную нефть. "Востокнефтересурс" обратился в Высший арбитражный суд, но не получив там желаемого решения, направил жалобу в КС.
Сегодня КС вынес постановление, которое фактически признало конституционность действий хабаровской налоговой полиции, требующей возмещения налоговой недоимки, образовавшейся в результате сделки между ОАО "Востокнефтересурс" и НПЗ "Роснефть". Суд исходил из того, что НПЗ и ОАО осуществили возмездную сделку, расчет по которой совершен в неденежной форме. А в соответствии с законами РФ, при совершении между продавцом и покупателем возмездной сделки, расчет по которой может быть осуществлен в любой форме, требуется уплата НДС.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА