Последние интервью
Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Сергей Смирнов: "Преимущество Private Banking Альфа-Банка в его репутации, технологиях, высоком экспертном уровне и гибкости"

27 марта 2017 17:14  [3075] Бизнес
Сергей Смирнов

Сергей Смирнов

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

В России сегмент Private Banking находится в стадии становления, в то время как история и стандарты VIP-обслуживания за рубежом имеют богатую историю и традиции. Эта услуга подразумевает не только полное сопровождение клиента во всех финансовых вопросах, но и открывает возможность воспользоваться сопутствующими услугами, которые обеспечиваю партнеры банка по всему миру. О том, как именно работает Private Banking, в чем его преимущества и особенности, независимое информационное агентство "Нижний Новгород" спросило в интервью у руководителя направления по работе с состоятельными клиентами Альфа-Банка в Нижнем Новгороде Сергея Смирнова.

- Что собой представляет услуга Private Banking и как она работает?

Сегодня трудно представить состоятельных людей, которые не пользуются банковскими услугами. В современных условиях ходить с кэшем в кармане и все делать без участия банка невозможно. Именно поэтому в России динамично развивается Private bankig. В целом это достаточно молодой рынок для нашей страны, индустрия еще не сформировалась. Альфа-Банк начал заниматься этим 10 лет назад, стал одним из первых и за эти годы занял весомую долю на рынке. Если говорить о том, что такое Private banking, я бы сказал так: это комплексная услуга. Есть владелец крупного капитала, перед ним стоит комплекс задач, касающийся его личных финансов, семьи, бизнеса. Цель Private Banking — решить весь этот комплекс задач, повысить комфорт и эффективность работы капитала в интересах семьи и бизнеса. Мы готовы создавать продукт и процесс под индивидуальную задачу, при этом делать это быстро, технологично, профессионально, с минимальным уровнем рисков и с максимальным комфортом для клиента.

- Как Private Banking Альфа-Банка развивается в Нижнем Новгороде?

Мы работаем в Нижнем Новгороде с апреля 2015 года, всего в России 15 отделений Private Banking "Альфы", и они расположены в городах-миллионниках. Мы частный банк, поэтому взвешенно оцениваем потенциал рынка и открываем отделения в городах, где потребность в услуге такого уровня сформирована. Нижний Новгород входит в число таких городов. Private Banking Альфа-Банка пользуются не только нижегородцы, но и клиенты из области, а также из других городов Поволжья.

- Чем Private Banking отличается от обычного банковского обслуживания в других сегментах?

Круг задач клиента с крупным капиталом отличается от запросов потребителей с невысоким или средним уровнем достатка. При получении услуг горизонт планирования людей с высоким достатком выше, чем у среднего класса. Условно говоря, клиенты со средним доходом планируют свой бюджет с учетом желания поехать через полгода в отпуск. В свою очередь, состоятельный клиент понимает, что через пять лет он должен отправить на обучение ребенка за рубеж, в ближайшие три года приобрести недвижимость, в перспективе нескольких лет вывести бизнес на новый уровень, на следующий год приобрести медицинскую страховку для пожилых родителей. Все это он учитывает в своем финансовом портфеле. Горизонт планирования может быть десять лет и более, однако план должен быть составлен и начать реализовываться уже сейчас. У клиентов с высокой степенью обеспеченности сами запросы масштабнее и сложнее.

По сути, Private bankig решает комплекс задач: как зонт, закрывает все потребности сразу в едином пространстве. Банк и персональный менеджер в нем становятся единой точкой входа. Это ключевой момент. А дальше большой механизм начинает работать под индивидуальный запрос клиента.

У Альфа-Банка очень много партнеров, в первую очередь это компании "Альфа-Групп", в которую входит банк. "Альфа-Групп" — один из крупнейших финансово-инвестиционных консорциумов в стране, чья палитра возможностей интересна и полезна владельцам крупного капитала. Мы способны не просто соответствовать конъюнктуре рынка, мы ее формируем. Клиент получает доступ ко всему потенциалу группы, начиная от управления активами, возможностью размещения средств в иностранных валютах и других юрисдикциях, заканчивая приобретением недвижимости, в том числе за рубежом. Это и есть индивидуальный подход, который отличает услугу Private Banking.

- Какие запросы от клиентов поступают?

Помимо набора классических банковских услуг, связанных с получением доходности выше, чем по депозитам, клиенты приходят с запросами, выходящими за рамки стандартных. Я выше описал ряд примеров. Состоятельных людей интересует не только сохранение собственного капитала, но и решение проблем людей близкого круга, а также собственного бизнеса. Для нас чем сложнее и масштабнее задача клиента, тем интереснее ее решать.

Еще одно направление, которое Альфа-Банк активно развивает в сегменте private – это возможность с максимальным комфортом управлять капиталами удаленно. Современные бизнесмены не очень любят тратить время на визиты в банк, и для них важно иметь доступ к различным банковским продуктам в любое время. И так как мы очень технологичны, на нашей площадке это можно делать легко и быстро. Причем, это будет удобно и просто для людей любого уровня технической грамотности и возраста.

- Насколько защищены капиталы клиентов во время удаленных операций

Естественно, все операции со средствами клиентов максимально безопасны. Это касается не только сегмента Private Banking. В целом у Альфа-Банка одна из самых защищенных, продвинутых и дружелюбных к людям систем пользования. Помимо функциональности, мы предлагаем простоту и удобство.

- Как клиент Private Bankig может получить консультацию специалиста и как построена работа с персональным менеджером?

Постоянно быть на связи – это то, чего ждут владельцы крупных капиталов от своего банка. Для наших клиентов работает выделенная телефонная линия в режиме 24/7. Не важно, где находится человек, если ему срочно требуется сделать какие-то операции, "Альфа" с радостью поможет ему в любое время суток. Важно, чтобы банк был гибок для своих клиентов и быстр в принятии решений. Клиенту не нужно обращаться к нескольким разным специалистам, с ним работает персональный менеджер. Здесь большую роль играет профессионализм банкира, поскольку клиент общается не со множеством консультантов, а с одним. Персональный менеджер имеет очень высокую квалификацию, и клиент ему доверяет. Это крайне важно в Private. Личный банкир должен не просто хорошо понимать потребности клиента, но и предугадывать какие-то моменты, давая рекомендации по управлению капиталом. Экспертиза особого уровня – еще одна характерная черта Private Banking "Альфы".

- Какие интересные банковские продуты сегодня пользуются популярностью у состоятельных нижегородцев?

Сегодня многие клиенты оценили преимущество комплексной системы страхования. Она состоит из двух блоков. Первый блок - это забота о своем здоровье и здоровье своей семьи. Например, у клиента есть возможность раз в год или чаще проходить комплексную проверку своего здоровья в лучших клиниках России, Германии и Израиля. В покрытие входит не только обследование организма, но и само лечение вплоть до трансплантации органов и других дорогостоящих операций. Второй блок – это юридическая защита капитала.

- Каковы перспективы Private Banking Альфа-Банка в сегодняшней конкурентной среде?

Мы конкурируем с российскими и международными банками, но при этом прекрасно себя чувствуем и более чем успешны. "Альфа" входит в список десяти системообразующих банков, который официально определен Центробанком. Репутация и надежность банка, технологичность, гибкость и скорость, высокий экспертный уровень и максимальное удобство для клиента – вот основные киты Private Banking в Альфа-Банке, на которых мы стоим, и за счет которых удается уверенно развиваться и лидировать.

Поделиться: