Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Анаболики составили 85% от изъятых в Нижегородской области сильнодействующих веществ за четыре месяца 2017 года

12 мая 2017 15:49 Происшествия

Фото: Приволжское таможенное управление

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Анаболики составили 85% от изъятых в Нижегородской области сильнодействующих веществ за четыре месяца 2017 года. Об этом заместитель начальника Приволжского таможенного управления – начальник Приволжской оперативной таможни Анатолий Балтыков сообщил журналистам 12 мая 2017 года.

По его словам, за январь-апрель текущего года в регионе изъято 4,3 кг сильнодействующих веществ. "Это в основном анаболики и всевозможные препараты, предназначенные для наращивания мышечной массы или для похудения. Как правило, препараты поступают с территории Республики Беларусь, где их оборот не запрещен. Люди, занимающиеся спортом, не зная нашего законодательства, приобретают данные препараты, чтобы улучшить свое тело, и в итоге привлекаются к уголовной ответственности", - пояснил Балтыков. Он отметил, что подобные препараты составили около 85% в общем объеме изъятых сильнодействующих веществ.

За отчетный период таможенные органы выявили 14 фактов ввоза в регион таких препаратов (на треть меньше, чем за тот же период 2016 года).

Кроме того, по информации начальника Приволжской оперативной таможни, за четыре месяца было выявлено 54 факта незаконного перемещения наркотиков (рост на 6%). Изъято 133,3 грамма наркотических или психотропных веществ.

В общей сложности за январь-апрель таможенники возбудили 36 уголовных дел, тогда как за тот же период 2016 года – 25 (рост 44%). Кроме того, было возбуждено более 2,5 тысячи дел об административных правонарушениях (рост по сравнению с 2016 годом – 50%).

"В этом году увеличилось количество выявляемых правонарушений, совершаемых юридическими лицами. Если все прошлые годы у нас "отличались" в основном физические лица, то в этом году тенденция изменилась - произошло снижение правонарушений, совершаемых гражданами. Это связано с нестабильной политической обстановкой, из-за которой сократился пассажиропоток воздушных пунктов пропуска", - рассказал Анатолий Балтыков.

Как сообщалось ранее, в марте 2017 года Приволжская оперативная таможня возбудила пять дел по фактам незаконного ввоза допинга в РФ из Белоруссии (ч.1 ст.226.1 УК РФ). Так, был задержан житель Нижнего Новгорода 1991 года рождения по подозрению в контрабанде 407,76 граммов сильнодействующих веществ и нижегородец 1999 года рождения – по подозрению в незаконном перемещении почти 940 граммов стероидов.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: