Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Длительное согласование Солонченко, возможно, связано с нежеланием Москвы повторения казуса Карнилина", - Сергей Кочеров

20 июня 2017 15:05  [1562] Политика
Сергей Кочеров

Сергей Кочеров

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

"Длительное согласование Елизаветы Солонченко, возможно, связано с нежеланием Москвы повторения казуса Ивана Карнилина", - заявил НИА "Нижний Новгород" политолог, доктор философских наук Сергей Кочеров, комментируя ситуацию с согласованием кандидатуры на пост главы Нижнего Новгорода на федеральном уровне.

По его мнению, "довольно странно, что Москва взяла такой длительный тайм-аут для решения по кандидатуре мэра". "То ли нет до этого дела, то ли есть какие-то факты в биографии Елизаветы Солонченко, которые федеральные власти настораживают. Вероятно, в Москве не хотят повторения казуса единоросса Карнилина, в отношении которого Навальный обнародовал компрометирующие сведения", - считает политолог.

19 июня источник в "Единой России" сообщил НИА "Нижний Новгород", что вопрос о возможности перехода Нижнего Новгорода на одноглавую систему может быть причиной переноса избрания главы с 21 июня на другую дату. Сергей Кочеров выразил мнение, что разумно в преддверии Чемпионата мира по футболу менять не двуглавую систему на одноглавую, а сити-менеджера.

"Можно предположить, что Солонченко не станет выдвигать свою кандидатуру, если ее не согласуют партийные органы, и на пост главы города будут претендовать другие депутаты. Кто – не столь важно на самом деле. Ключевая фигура – это сити-менеджер, особенно в преддверии Чемпионата мира. Думаю, целесообразно принять решение в пользу временного сохранения двуглавой системы со сменой сити-менеджера. По этому вопросу карт-бланш могут дать губернатору", - добавил политолог.

Напомним, на последних заседаниях президиума генсовета "Единой России" вопрос о выдвижении кандидатуры на пост главы Нижнего Новгорода не рассматривался.

Нижний Новгород остался без главы города почти месяц назад, 24 мая Иван Карнилин ушел в отставку по собственному желанию. Тогда же группа депутатов из 40 человек высказалась за назначение Елизаветы Солонченко новым руководителем города. Пока, согласно Уставу, она занимает должность и.о. главы, так как до этого была единственным заместителем.

На заседании 24 мая Солонченко попросила депутатов отложить вопрос о назначении главы на 7 июня – для прохождения всех необходимых согласований. 5 июня местное отделение "Единой России" выдвинуло кандидатуру Елизаветы Солонченко на пост главы Нижнего Новгорода.

Однако 7 июня внеочередное заседание Думы не состоялось, и вопрос был отложен на очередное заседание – 21 июня. И.о. главы города пояснила, что решение местного отделения партии по выдвижению кандидата должен согласовать Генсовет партии, и одного дня для этого будет недостаточно.

Напомним также, что, согласно Уставу областного центра, глава Нижнего Новгорода должен быть избран на ближайшем после отставки предыдущего главы заседании.

Поделиться: