Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородские диетологи рекомендуют употреблять не более одного стаканчика мороженого в день

28 июня 2017 16:30  [974] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Нижегородские диетологи рекомендуют употреблять не более одного стаканчика мороженого в день. Об этом врач-диетолог, председатель Нижегородской ассоциации диетологов и нутрициологов Алла Поляшова сообщила в рамках пресс-конференции 28 июня 2017 года.

По ее словам, суточная норма потребления мороженого не превышает 100 граммов продукта, что эквивалентно одному стаканчику.

"Большое количество продукта может вызвать, во-первых, несварение. Во-вторых, оно будет хуже усваиваться, а в-третьих мы должны помнить, что мороженое – особенно пломбир – это жирный и калорийный продукт, избыточное потребление которого может взывать рост массы тела. Мороженое – это десерт, поэтому не стоит им заменять приемы пищи, чтобы не вызвать дефицита полезных веществ в организме", – отметила врач.

По словам заместителя начальника отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Марины Каяндер, пробы мороженого, снятые ведомством в торговых сетях региона в 2017 году, не показали отклонений от нормы по микробиологическим показателям.

"Мы рекомендуем потребителям обращать внимание на состав мороженого. Настораживать должно наличие воды в составе мороженой массы (если она указана в составе, то это не мороженое, а молочный продукт), деформированный вид и сроки годности. Также на упаковке обязательно должны быть указаны контакты производителя, дата изготовления, условия хранения и срок реализации", - подчеркнула она.

Поделиться: