Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Если раньше руководство области было как глухая стена, то сейчас позицию УФАС начинают слышать", - Сергей Смирнов

15 февраля 2018 17:07  [1609] Экономика
Сергей Смирнов

Сергей Смирнов

Фото: УФАС по Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Если раньше руководство области было как глухая стена, то сейчас позицию УФАС начинают слышать", - заявил журналистам заместитель руководителя управления ФАС России по Нижегородской области Сергей Смирнов 15 февраля 2018 года.

В ходе пресс-конференции, посвященной итогам работы, касающейся контроля органов власти, в 2017 году, Смирнов рассказал, что УФАС продолжает рассмотрение дел о нарушении антимонопольного законодательства в связи с принятием региональным парламентом трех законов, касающихся госпредприятия "Нижегородская областная фармация" (НОФ). Напомним, в январе 2016 года НОФ было законодательно утверждено как единственный поставщик лекарств в медучреждения региона. В конце марта 2017 года оно получило право единственного поставщика соцуслуги по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями по рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. УФАС с этими изменениями не согласилось.

"Здесь административным путем создается искусственная монополия. Передаются полномочия по обеспечению лекарственными средствами одному из многих участников рынка, но ни одна монополия не заинтересована в снижении издержек. Ее природа такова, что она всегда будет свои издержки возлагать на потребителя. Может быть, на первом этапе монополия и будет снижать цены, но потом она в любом случае свое возьмет. Мы против такой системы. Это наша принципиальная позиция, и отступать от нее мы не собираемся", - подчеркнул Смирнов.

"Но надо сказать, что в последнее время в связи со сменой руководства области какие-то подвижки, связанные с нашей позицией, есть. Пока окончательно не принимают нашу аргументацию, но нас, по крайней мере, начинают слышать. Если раньше это была глухая стена, то сейчас какая-то заинтересованность имеется", - заключил замруководителя УФАС.

Напомним, в мае 2017 года Заксобрание отклонило предупреждения УФАС об отмене законов о расширении полномочий НОФ.

Поделиться: