Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Денис Лабуза считает неправильным оправдывание качества подготовки к ЧМ частой сменой власти в Нижнем Новгороде

18 мая 2018 12:01  [2000] Бизнес
Денис Лабуза

Денис Лабуза

Фото: НИА "Нижний Новгород"

"Оправдывать темпы и качество подготовки к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде частой сменой городской власти – неправильно", - заявил член правления нижегородского отделения общественной организации "Деловая Россия" Денис Лабуза 18 мая 2018 года.

"Конечно, очень приятно, что город преображается к чемпионату мира по футболу. Но вопрос стоит о качестве этих изменений. Я живу на улице Большой Печерской и вижу, как ремонтируют фасады домов. Люди, плохо говорящие по-русски, накидывают растворную шубу, не выводя никакие углы, никакие радиусы, не соблюдая рельеф старинной архитектуры, а поверх этого красят какой-то непонятной краской. На мой взгляд, подобный ремонт даже года не продержится, уже осенью развалится", - считает он.

По мнению Лабузы, если уж городу выпала такая удача, как выделенные средства из федерального бюджета на подготовку к чемпионату мира по футболу, распоряжаться ими нужно серьезно и с умом.

"Может быть, сделать ремонт для меньшего количества домов, но качественный? Мы для кого и для чего опять организуем потемкинские деревни? Для того, чтобы не ударить в грязь лицом перед иностранцами, а через полгода остаться все с тем же неопрятным городом? Может быть, пора более серьезно относиться к тому небольшому количеству денег, которое сегодня есть, и распоряжаться ими более эффективно?", - задается вопросом член "Деловой России".

Денис Лабуза считает, что оправдывать темпы и качество подготовки к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде частой сменой городской власти – неправильно.

"А что, с тех, кто ранее возглавлял администрацию города, нет спроса? Или той власти никто не ставил задачи? Почему основные работы по благоустройству происходят сейчас, когда осталось меньше месяца до чемпионата мира? 18 мая, а у нас красят фасады, нет разметки, идет активный ремонт дорог. И хочу напомнить всем про трехэтажный обгоревший остов здания напротив УГИБДД - в самом центре пешеходного маршрута, по которому все направляются к стадиону, когда перекрывают Канавинский мост", - подчеркнул он.

Особое внимание член правления нижегородского отделения "Деловой России" обращает на отношения бизнеса и власти при подготовке к матчам чемпионата мира по футболу в областном центре.

"Во всех странах чемпионат мира по футболу – это праздник и возможность заработать. И глава Нижегородского региона Глеб Никитин ставил задачу, чтобы наши предприниматели заработали на этом событии. Что получается на практике? Ко мне обращается предприниматель, у которого закрыли единственный на площади Минина и Пожарского ларек, продающий изделия художественных промыслов. При этом обещанное взамен место на площади Маркина до сих пор не оформлено и совершенно не ясно: кто договаривается об этом, с кем договаривается? А еще мы видим, что идет вмешательство в меню ресторанов: какие-то продукты запрещают на время ЧМ-2018. Для малого и среднего бизнеса в эту пору - везде трудности, ограничения, проблемы. И при этом везде идет ссылка на требования ФИФА. А мне интересно: с ФИФА кто-то переговоры проводил? Вообще кто-то говорил, что у нас есть определенные пожелания при проведении чемпионата? Вторая традиционная ссылка - на ограничения от силовиков и требования безопасности. Силовики – мудрые, грамотные люди, если с ними поговорить и объяснить, что какие-то запреты нужно скорректировать, потому что они влияют на прибыль, на бизнес-процессы, я думаю, они с большой охотой пойдут навстречу предпринимателям. Мне хочется понять: кто эти согласительные совещания и переговоры проводил?", - продолжил он.

Сложившуюся ситуацию Лабуза сравнивает с процессом вступления России в ВТО: "Я хочу напомнить: 10 лет назад промышленники пытались убедить власть, что не желательно вступать во Всемирную Торговую организацию. Предприятия тогда фактически заставили пойти на требования Запада: ограничить свои рынки, увеличить закупки импорта. И что мы получили в итоге? Санкции? Где это ВТО? Вот и здесь не получилось бы так, что мы пойдем на поводу ФИФА в ущерб собственным интересам".

Денис Лабуза считает, что и сейчас еще можно с помощью всестороннего диалога больше учесть интересы нижегородского бизнес-сообщества. "Чтобы предстоящее футбольное событие стало праздником не только для болельщиков, но и для предпринимателей, которые заработали бы денег на чемпионате мира и с успехом их потом потратили в нашей родной Нижегородской области. И тем самым выполнили бы задачу, поставленную главой области и, самое главное – влили бы в наш регион дополнительные деньги, которые позволили бы сделать наш край еще успешнее, краше, динамичнее, интереснее", - подытожил он.

Поделиться: