Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Работу над законом о гособоронзаказе мы будем продолжать, пока не добьемся необходимых изменений", - Олег Лавричев

23 мая 2018 19:03  [1323] Экономика
Олег Лавричев

Олег Лавричев

Фото: АПЗ

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Работу над законом о гособоронзаказе мы будем настойчиво продолжать, пока не добьемся необходимых изменений", - заявил журналистам председатель комитета по экономике и промышленности Законодательного собрания Нижегородской области, гендиректор АО "Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина" Олег Лавричев, комментируя работу по мониторингу правоприменения соответствующего федерального закона, 23 мая 2018 года.

Как стало известно на комитете, по итогам мониторинга закона, который проводился в первом квартале текущего года, были выявлены ключевые проблемные вопросы. Информация о них была направлена в федеральные структуры, в том числе антимонопольную службу и комитет по обороне Госдумы.

"Этот вопрос по-прежнему остается актуальным с момента введения закона в действие. Мы неоднократно обсуждали правоприменительную практику этого закона, вносили предложения от предприятий оборонной отрасли. Они были рассмотрены на разных уровнях федеральной власти. Президент РФ подписал указ, который внес существенные изменений в этот закон, но эта тема продолжает быть актуальной, поэтому мы не оставляем вопрос без внимания", - отметил Лавричев.

"Мы взаимодействуем с комитетом по обороне Госдумы, с ФАС, и на площадках Заксобрания, экспертного совета антимонопольной службы и комитета по обороне мы продолжаем обсуждать практику применения закона, добиваясь последовательного изменения ряда его положений и норм, которые создают трудности предприятиям. Мы бы хотели, чтобы минобороны, которое является инициатором этого закона, в рамках этих дискуссий более основательно рассматривало практику исполнения норм закона непосредственно хозяйствующими субъектами. Потому что звучат совершенно справедливые замечания, которые до сих пор не нашли отражения в изменениях нормативной базы", - подчеркнул депутат.

Ранее Олег Лавричев предложил комитету Госдумы по обороне ряд изменений в законодательство о гособоронзаказе. Речь, в частности, шла о возможности использования средств, получаемых по линии гособоронзаказа, на текущие расходы.

"Сейчас многие платежи из этих средств нельзя производить, хотя было бы логично разрешить это делать. Мы как раз и создаем прецеденты того, чтобы использование этих средств было бы разрешено нормами закона. На сегодняшний день федеральные структуры, с которыми мы работаем, смотрят с пониманием и одобрением на эти предложения, но не все будет от них зависеть, потому что есть еще позиция министерства обороны, и она может влиять на принятие решений. Но мы эту работу будем продолжать настойчиво, пока не добьемся изменений нужных положений норм закона", - заключил Олег Лавричев.

Поделиться: