Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Мне не стыдно перед нижегородцами за работы по станции метро "Стрелка", - Юрий Гаранин

06 июня 2018 11:41  [3622] Общество
Юрий Гаранин

Юрий Гаранин

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

"Мне не стыдно перед нижегородцами, руководством города и области ни за работы по станции метро "Стрелка", ни за реконструкцию Нижневолжской набережной", - заявил бывший гендиректор МКУ "Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде" (ГУММиД) Юрий Гаранин, комментируя НИА "Нижний Новгород" информацию о своём уходе с поста 6 июня 2018 года.

Отвечая на вопрос о возможной связи своего увольнения с большим количеством нарушений при строительстве линии метрополитена до станции "Стрелка", Юрий Гаранин отметил, что "объект был очень сложный". Но, по его словам, проблемы у подрядчика, в том числе уголовное дело из-за невыплаты зарплат, не являлись чем-то из ряда вон выходящим. "На таком крупном и сложном объекте всё возможно. Главное – чтобы не было последствий. В данном случае – уже сообщалось о погашении этой задолженности. Кроме того, сейчас подрядчик сдаёт все работы, и оплаты за них ему хватит для того, чтобы закрыть все долги. А в остальном – покажите мне крупный объект, где не было бы сбоев", - сказал он.

Гаранин также подчеркнул, что у ГУММиДа, как у заказчика, "никогда долгов перед подрядчиками не было".

При этом экс-глава ГУММиДа отметил, что в завершении работ по станции метро большую роль сыграло участие облправительства. "Честь и хвала областному правительству, врио губернатора региона Глебу Никитину, которые подключились на финишной прямой к этому объекту. Как говорится, всем миром строили", - сказал Гаранин.

Напомним, дата открытия станции метро "Стрелка" запланирована на День города, 12 июня 2018 года. Контракт на её строительство стоимостью 10,396 млрд рублей был заключен в марте 2015 года с ООО "Управление строительства – 620" ("СК "УС-620").

Как сообщалось ранее, в конце ноября 2017 года в отношении ООО "НН "СУ-620", занимающейся строительством станции метро "Стрелка" в Нижнем Новгороде, было возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты строителям за сентябрь – октябрь 2017 года. В декабре того же года ГУММиД сообщил о погашении задолженности.

Кроме того, уголовное дело расследуется по факту мошенничества при строительстве нижегородского метро. 13 сентября 2017 года в порядке ст. 91 УПК РФ был задержан бывший руководитель организации–генподрядчика.

Поделиться: