Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Спорт
Спорт

"Звание футбольного клуба "Нижний Новгород" надо еще заслужить", - Виктор Зайденберг

18 июля 2018 13:48  [2049] Спорт
Виктор Зайденберг

Виктор Зайденберг

Фото: Газета "Патриоты Нижнего"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

"Звание "Футбольный клуб "Нижний Новгород" надо еще заслужить", - заявил бывший главный тренер ФК "Нижний Новгород" Виктор Зайденберг на заседании эксперт-клуба "ОколоФутбола", организованного "Комсомольской правдой в Нижнем Новгороде", 18 июля 2018 года.

"Задача – не выбирать новых футболистов, а выбирать из тех, что есть. В футболе важно не быстро бегать, а быстро бегать с мячом. Если будем играть, то трибуны заполнятся, нужно вызвать интерес зрителей", - заметил он.

Главный редактор КП НН Андрей Вовк озвучил итоги исследования по вопросу: "Чего нижегородцы ждут от нового футбольного клуба?", которое провел Институт проблем социального управления. "От общего количества опрошенных 15,8% считают, что клуб будет на нижних строчках ФНЛ; почти 31% уверены, что клуб сможет закрепиться в середине ФНЛ и самые оптимисты – 16,7% - говорят, что клуб выйдет в четверку ФНЛ. И.о. замгубернатора области Дмитрий Сватковский, напомню, ставил задачу войти в четверку. Самые оптимистичные люди - 6,7%, уверены, что уже в этом году мы войдем в премьер-лигу и будем играть с Зенитом, Спартаком, Локомотивом и ЦСКА. 30% опрошенных сообщают, что им все равно", - озвучил данные Вовк.

Вице-президент МОО ФС "Приволжье" Андрей Кочетов предложил разработать областную программу, где четко прописать, как должен развиваться футбол и провести экспертизу всех спортивных сооружений региона. Заместитель директора по связям с общественностью ФК "Локомотив-РПМ" Руслан Зырянов обратил внимание, что нельзя отрекаться от истории прежнего футбольного клуба "Нижний Новгород", когда были болельщики и была поддержка. "Часть людей хотят поддерживать, но с тем, чтобы бороться за цвета. Но судя по данным исследования, почти 30% безразличны к футболу в Нижнем Новгороде. Для примера, в прошлом году на стадионе "Химик" было всего 200 человек, когда играл "Олимпиец". Это очень мало", - рассказал он.

"У нас есть три года, чтобы активно вовлечься в футбольную жизнь. Тот футбольный бум, который произошел - это единственное наследие, которое нельзя растерять, чтобы люди считали себя частью футбольной семьи. Нужно заинтересовать людей, чтобы проводить у нас матчи. Люди, которые живут рядом со стадионом, если придут на матч, то уже заполнят около 30% трибун", - добавил бывший исполнительный директор ФК "Нижний Новгород" и ФК "Амкар", бывший гендиректор ФК "Крылья Советов" Денис Маслов.

"Хочется пожелать, чтобы стадион жил, чтобы была высшая лига, чтобы болельщики увидели хороший, классный футбол. Новый футбольный клуб – не тот Нижний Новгород. Нужно многое сделать и поменять, начиная от генерального директора и до главного тренера, тогда игроки смогут войти в четверку", - поделился своим мнением начальник ФК "Енисей", экс-начальник ФК "Анжи", судья FIFA Игорь Егоров.

Журналисты поинтересовались, планирует ли экс-президент ФК "Нижний Новгород" и ФК "Волга" Алексей Гойхман снова войти в состав клуба. "Я готов вернуться в клуб, несмотря на свой возраст, мне 60 лет. Я понимаю, что и как делать, но я не готов сотрудничать со Сватковским. Разве можно работать с предателем?", - ответил Гойхман

"Сватковский сделал так, что команду пришлось снимать и банкротить", - добавил Зайденберг. По итогам заседания участники эксперт-клуба сошлись в том, что они готовы работать с врио губернатора Глебом Никитиным в вопросе возрождения футбольного клуба и детского футбола, а также комплексного подхода к ремонту футбольных полей и стадионов области.

Напомним, ФК НН сыграл вничью с саранской "Мордовией" в матче первого тура первенства ФНЛ 17 июля.

Как сообщалось ранее, в июне этого года нижегородский ФК "Олимпиец" вернулся к историческому названию – "Нижний Новгород". 11 июля главным тренером клуба был назначен посол Нижнего Новгорода на ЧМ-2018, бывший тренер нижегородского ФК "Волга" и ФК "Мордовия", последние годы работавший в Испании, Дмитрий Черышев. 15 июля клуб также пополнили пять новых игроков.

Поделиться: