Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Почти пять тысяч фактов хищения электроэнергии выявлено специалистами МРСК Центра и Приволжья в I полугодии

09 августа 2018 14:20  [995] Бизнес

Фото: МРСК Центра и Приволжья

Почти пять тысяч фактов хищения электроэнергии выявлено специалистами МРСК Центра и Приволжья в I полугодии

Почти пять тысяч фактов хищения электроэнергии выявлено специалистами МРСК Центра и Приволжья в I полугодии 2018 года. Об этом пресс-служба компании сообщила 9 августа.

Согласно информации, сотрудники ПАО "МРСК Центра и Приволжья" продолжают реализацию комплекса мероприятий по борьбе с безучетным и бездоговорным потреблением электрической энергии. С января по июнь было выявлено 4 911 фактов незаконного потребления электроэнергии, ущерб энергокомпании превысил 500 млн рублей.

"Значительный эффект дают рейды по пресечению безучетного и бездоговорного потребления, в ходе которых специалисты производят осмотры объектов электросетевого комплекса на предмет незаконных подключений, проверяют корректность работы приборов учета", - говорится в сообщении.

В указанный период энергетики, совместно с сотрудниками полиции, провели свыше 1 513 рейдов и проверок узлов учета потребителей. По итогам проверок возбуждено 1 402 административных и шесть уголовных дел, к административной ответственности привлечено 754 человека. С начала года оплачено недобросовестными потребителями 672 акта о бездоговорном потреблении электроэнергии общим объемом более 3 млн киловатт-часов на сумму свыше 12,3 млн рублей, включено в полезный отпуск безучетно потребленной электроэнергии 114 млн на сумму порядка 418 млн руб.

Энергетики напоминают, с 1 января 2016 года в России ужесточена административная ответственность за самовольное подключение к сетям и использование электрической энергии, а также нарушение правил пользования электроэнергией, правил устройства, эксплуатации энергопотребляющих установок. В частности, увеличены размеры штрафов за самовольное подключение и использование электрической энергии.

От преступных действий энерговоров страдает несколько сторон. На сумму ущерба сетевая компания могла выполнить работы по реконструкции энергообъектов и обновить техническую базу электросетевого комплекса, повысив надежность электроснабжения добропорядочных граждан, исправно оплачивающих счета. Кроме того, в результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров.

ПАО "МРСК Центра и Приволжья" намерено последовательно добиваться возмещения ущерба, причиненного недобросовестными потребителями и призывает всех, кому становится известно о случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, изготовления, распространения и применения "заряженных" счетчиков, сообщать об этом в контакт-центр ПАО "МРСК Центра и Приволжья" по номеру 8-800-100-33-00, по телефону +7 (920) 05-05-777 в WhatsApp и Viber или через анонимную форму обратной связи на официальном сайте компании.

Поделиться: