Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Модельный бюджет принят в первом чтении. Какие изменения ждут муниципалитеты?

25 октября 2018 12:49  [3455] Экономика

Фото: НИА Нижний Новгород

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании 25 октября 2018 года приняли в первом чтении проект изменений в закон "О межбюджетных отношениях в Нижегородской области". Данный законопроект направлен на совершенствование системы межбюджетных отношений в Нижегородской области и предусматривает переход на модельные бюджеты. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Что такое "модельные бюджеты"?
Модельный бюджет – это бюджет на очередной финансовый год, рассчитанный министерством финансов Нижегородской области для каждого муниципального образования в отраслевом разрезе. Он подразумевает детальный расчет потребностей муниципалитетов. "Эта система будет являться ориентиром для органов местного самоуправления при планировании и исполнении своих бюджетов", - пояснили в парламенте.

Для чего это нужно?
Как пояснил председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев, соблюдение органами МСУ параметров модельных бюджетов будет одним из условий получения финансовой помощи из областного бюджета – дотаций на выравнивание и дотаций на сбалансированность. "Модельные бюджеты в Нижегородской области станут основным новым инструментом оценки недостатка средств в местных бюджетах и расчета финансовой помощи", - заявил он.

Как формируются модельные бюджеты?
Формирование таких бюджетов будет осуществляться на основе единой методики, прошедшей обсуждение с экспертами и общественностью. По информации минфина, при их составлении учитывается специфика и проблематика каждого городского округа, муниципального района и поселения. Также в модельных бюджетах будут определены минимальный и максимальные расходы муниципалитетов на исполнение каждого полномочия, что будет являться ориентиром для органов МСУ при планировании и исполнении своих бюджетов.

Как сообщили ранее в министерстве финансов региона, в рамках подготовки законопроекта планируется осуществить расчет модельных бюджетов на 2019-2021 год по всем 380 муниципальным образованиям региона.

Когда будет принят законопроект?
Законопроект будет доработан ко второму чтению в ЗС НО в ноябре.

Также сообщается, что положения закона "О межбюджетных отношениях в Нижегородской области" в предложенной законопроектом редакции будут применяться при формировании областного бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Напомним, что министерство финансов Нижегородской области сообщило о разработке модельного бюджета для муниципальных образований региона в сентябре 2018 года. План по внедрению модельных бюджетов муниципалитетов при формировании межбюджетных отношений между областью и муниципалитетами утвердил губернатор области Глеб Никитин в январе 2018 года.

Поделиться: