Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородский водоканал инвестирует почти 10 млрд рублей в экологические проекты

16 мая 2019 17:17  [798] Бизнес

Фото: НИА Нижний Новгород

Нижегородский водоканал инвестирует почти 10 млрд рублей в экологические проекты. Об этом сообщает пресс-служба компании.

На текущей неделе Нижегородский водоканал принимает участие в XXI Международном научно-промышленном форуме "Великие реки" с экспозицией, посвященной участию предприятия в национальном проекте "Экология". Мероприятие проходит с 14 по 17 мая на Нижегородской Ярмарке. В 2019 году форум посвящен теме устойчивого развития бассейна великих рек и их экологической безопасности.

В пресс-службе пояснили, что Нижегородский водоканал является активным участником национального проекта "Экология", который направлен на комплексное улучшение экологической обстановки в РФ.

Сейчас компания готовит мероприятия, направленные на ликвидацию сброса промывных вод (образуются в результате промывки фильтров на водопроводных станциях Нижнего Новгорода) в реки Волга и Ока.

В рамках проекта предполагается строительство сооружений, перенаправляющих промывные воды на очистку на городских очистных сооружениях. Инвестиции составляют 1,666 млрд рублей. В результате ожидается сокращение сброса неочищенных промывных вод на 70 тысяч куб. м в сутки, прекращение сброса загрязняющих веществ (алюминия, взвешенных веществ, нефтепродуктов) в реки на 442,43 тонн в год, строительство 13,627 тысяч метров новых канализационных сетей.

Также в рамках проекта "Экология" Нижегородский водоканал планирует реконструкцию Нижегородской станции аэрации, включенную в перечень 300 предприятий, вклад которых в суммарные сбросы загрязняющих веществ в РФ составляет 60%.

В частности, в стадии разработки находится проектная документация по реконструкции аэротенков второй очереди с внедрением технологии нитри-денитрификации, реконструкции сооружений по обработке осадка сточных вод, сооружений по отстаиванию сточных вод и уплотнению осадков в первичных, вторичных отстойниках и илоуплотнителях, внедрению в существующую технологическую цепочку станции ультрафиолетового обеззараживания сточных вод, реконструкция сооружений для задержания крупных минеральных частиц и другие мероприятия.

В результате реализации двухступенчатой нитри-денитрификации с химическим удалением фосфора будет достигнуто качество очистки сточных вод до показателей наилучших доступных технологий. Ожидается снижение сброса загрязняющих веществ в Волгу на 30% (4 439 тонн) в год. Стоимость реализации проекта составит 8 млрд рублей.

Поделиться: