Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Глеб Никитин успешно справляется с работой по "подключению" региона к нацпроектам", - Андрей Дахин

30 мая 2019 11:24  [2095] Политика

Профессор, заведующий кафедрой философии и политологии Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Андрей Дахин прокомментировал отчет о деятельности правительства региона за 2018 год, с которым губернатор области Глеб Никитин выступил на заседании Законодательного собрания 30 мая 2019 года. Глава региона рассказал о том, как была проведена подготовка к реализации национальных проектов.

По словам Андрея Дахина, архитектура и механизмы "подключения" регионов и региональных проектных инициатив к федеральным национальным проектам достаточно сложная.

"Губернатор Нижегородской области успешно справляется с этой работой. Федеральное правительство открыло финансирование региональных заявок по национальным проектам. Это хорошее "приобретение" для Нижегородской области, которое открывает возможности решения ряда насущных экологических проблем, в том числе "чёрной дыры", задач по повышению комфорта городской среды, развитию автодорожной сети и других", - обратил внимание он.

"Успешное решение задачи "подключения" к федеральным проектам соответствует Стратегии развития Нижегородской области, которая включает вопросы, требующие проработки на местном уровне. С одной стороны, к федеральным деньгам надо обеспечить добавление частных инвестиций. С другой стороны, и это самое главное, все полученные ресурсы необходимо качественно "размонетизировать" - то есть деньги надо переработать в конечные потребительские ценности, появление которых ожидают нижегородцы", - добавил Андрей Дахин.

Ранее сообщалось, что шламонакопитель "Белое море" в Дзержинске ликвидируют осенью 2019 года, а оборудование после ликвидации "Черной дыры" может использоваться на других опасных промсвалках.

Кроме того, экологи хотят дополнить федеральный реестр накопленного экологического ущерба нижегородскими объектами.

Поделиться: