Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Развитие народных художественных промыслов невозможно без поддержки наставничества", - Олег Лавричев

11 декабря 2019 17:44  [2140] Общество
Олег Лавричев

Олег Лавричев

Фото: Пресс-служба АПЗ

Председатель комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма Законодательного собрания Нижегородской области Олег Лавричев прокомментировал предложенные депутатами дополнительные меры поддержки предприятий народных художественных промыслов.

"Развитие народных художественных промыслов невозможно без поддержки наставничества. Мы предлагаем внести в региональный закон поправки, которые позволят наставникам получать доплату в размере 10 тысяч рублей к ежемесячной заработной плате", - пояснил он.

"Кроме того, законопроектом предусмотрена поддержка и молодых специалистов предприятий НХП. Молодые специалисты смогут совмещать учебу по специальности и работу на предприятии, тем самым повышая профессиональные навыки. В то же время они могут получать единовременную выплату в размере 35 тысяч рублей и ежемесячную доплату к заработной плате в размере 5 тысяч рублей при условии заключения трудового договора на срок не менее, чем на 5 лет", - добавил Олег Лавричев.

Сегодня на заседании комитета депутаты обсудили законопроект, предусматривающий материальную поддержку наставничества на предприятия народных НХП в целях расширения возможностей передачи опыта и навыков мастеров этой отрасли менее опытным сотрудникам. Наставники смогут делиться опытом не только на самих предприятиях, а также в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и в ресурсных центрах.

Кроме того, в соответствии с законопроектом, молодые специалисты, получающие высшее или среднее профессиональное образование, также смогут получать стимулирующие выплаты при устройстве на предприятия НХП.

Кроме того, депутаты рассмотрели проект закона об областном бюджете на 2020 год в части финансирования областных государственных программ по развитию промышленности и инноваций, предпринимательства и туризма, инвестиционного климата, управлению государственным имуществом.

Поделиться: