Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Задержаны похитители старинных икон из нижегородского храма

10 марта 2020 11:53  [1567] Происшествия

Фото: МВД РФ

ГУ МВД РФ задержало похитителей икон из нижегородского храма. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Изначально было установлено, что двое мужчин похитили иконы из храма в Московской области. Они проникли в храм через окно, применив монтировки. Повредив киот, мужчины похитили икону с изображением Георгия Победоносца в полный рост. В это время на улице их ждал в автомобиле третий участник группы.

В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что мужчины также похитили иконы в храме, расположенным на территории Нижегородской области: в селах Сар-Майдан и Кириково. Там они украли иконы "Преображение Господне", "Спас Нерукотворный", Боголюбская и Казанская иконы Божией Матери, "Преподобный Макарий Желтоводский", "Святой апостол Павел" и "Святой Великомученик и Целитель Пантелеймон".

В отношении мужчин возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей "Кража" (ч.2 и 3 статьи 158 УК РФ). Подозреваемых заключили под стражу.

В ходе дальнейшей работы оперативники разыскали все похищенные иконы.

Напомним, что в апреле прошлого года неизвестные похитили иконы стоимостью 150 тысяч рублей из церкви в Сеченовском районе Нижегородской области. Иконы находились в приходе церкви в честь нерукотворного Образа Спасителя в селе Митрополье.
Преступление произошло по аналогии с вышеописанными - выставили рамы окна и демонтировали оконную решетку.

Видео МВД РФ. Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк.

 
Поделиться: