Последние интервью
Последние новости рубрики Общество
Общество

Элмурод Расулмухамедов: "Парк "Швейцария" как точка роста экотуризма в России"

10 декабря 2020 16:24  [3377] Общество
Элмурод Расулмухамедов

Элмурод Расулмухамедов

Фото: Соцсеть

Элмурод Расулмухамедов не первый раз в Нижнем Новгороде. Как и.о. председателя "Всероссийского общества охраны природы" (ВООП) он следит за работами в парке "Швейцария", где разбит экопост ВООП. На этот раз он поделился новостями о будущем парка.

- Вы приехали в Нижний Новгород с некими инициативами, связанными со "Швейцарией". В чем они заключаются?

- В благоустройство парка делаются серьезные инвестиции и понятно, что на их основе здесь необходимо сформировать некую точку роста. Сейчас идет обсуждение национальных целей и есть четкое понимание, что экологический туризм будет одним из приоритетов развития в ближайшее время. Мы как раз с этих федеральных дискуссий приехали с предложением, чтобы рассмотреть уже реконструированный парк, как точку запуска большого количества экологических инициатив. Отсюда все это пойдет по Волге как минимум и дальше.

- Уже есть конкретные предложения?

- Как Всероссийское общество охраны природы мы анонсировали “Большую российскую экологическую тропу”, которая с большой вероятностью войдет в книгу рекордов Гиннеса по длительности. Идея в том, что человек передвигается и каждый год проходит какие-то свои участки тропы и формирует понимание о нашей стране. В России одна из самых крупных в мире система особо охраняемых природных территорий и мы считаем, что нужно наших и иностранных туристов познакомить с ее красотами.

- Вы хотите, чтобы "Швейцария" вошла в эту тропу?

- "Швейцария" уже де факто входит в нее, потому что это по сути точка, откуда можно начинать исследование краснокнижных растений на Волге. Здесь будут комфортные условия, павильоны. Вы пришли, получили аудиогид и дальше спустились к воде. Там вам показали краснокнижный кустарник, дерево, птицу, которая здесь пролетает. Вы идете и заинтересованно знакомитесь с природой. Похоже на музей, но там люди экспонаты создали, а есть еще уникальные природные вещи, явления, с которыми в рамках именно экологического туризма человек знакомится.

- И в "Большой экологической тропе таких маршрутов будет много"?

- Да. Это будет единая система навигации, единая система доступа. К примеру, некоторые альпинисты набирают горы семитысячники, так и эко туристы набирают маршруты и Нижний Новгород станет частью и отправной точкой такой тропы. Здесь урочище Слуда, Волга, есть определенные виды животных, которые по сути краснокнижные и которых мало кто видел, а они у вас есть в центре города.

Поделиться: