Последние новости рубрики Политика
Политика

ЗСНО утвердило соглашение о сотрудничестве региона с Кашкадарьинской областью Республики Узбекистан

30 июля 2021 13:51  [2895] Политика

Фото: правительство Нижегородской области

Законодательное собрание Нижегородской области утвердило соглашение о сотрудничестве с Кашкадарьинской областью Республики Узбекистан. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Кашкадарьинская область стала четвертым узбекским регионом, с которым Нижегородская область активно развивает связи. Соглашение о партнерстве также действует с Сырдарьинской областью, а меморандумы о намерениях сотрудничества – с Ташкентской и Бухарской областями.

Кашкадарьинская область, как и Нижегородская, является промышленным регионом. Здесь представлены производства энергетической, строительной, текстильной, пищевой, мукомольной и добывающей отраслей промышленности. Это один из самых перспективных регионов Узбекистана по добыче нефти, газа и конденсата.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, взаимовыгодные отношения с новым партнером будут развиваться как в торгово-экономической, так и в гуманитарной областях.

"Планируем, что соглашение о двустороннем сотрудничестве позволит увеличить объем регионального экспорта в Узбекистан. В частности, речь идет об автомобильном транспорте, оборудовании, изделий из металла. Интерес к продукции Нижегородской области за рубежом есть. Значительный интерес также представляет перспектива взаимодействия в сфере экспорта образовательных услуг", – сказал Глеб Никитин.

Как пояснили в областном департаменте внешних связей, при поддержке ведомства и хокимията Кашкадарьинской области установлено сотрудничество между Приволжским исследовательским медицинским университетом и Каршинским государственным университетом. В рамках онлайн-встречи в июле этого года состоялось подписание договора о сотрудничестве и сетевом взаимодействии, а также плана совместной деятельности образовательных организаций на ближайшую перспективу.

По словам директора департамента Ольги Гусевой, именно Республика Узбекистан – одна из стран-лидеров по числу иностранных студентов, прибывающих на учебу в Нижегородскую область. В 2020-2021 учебном году более 300 граждан Узбекистана получало образование по различным направлениям подготовки в вузах региона.

Напомним, что соглашение с Кашкадарьинской областью было подписано 5 апреля 2021 года в ходе визита делегации Нижегородской области в Ташкент для участия в Международной промышленной выставке "Иннопром. Большая промышленная неделя в Узбекистане".

Ранее сообщалось, что Приволжский исследовательский медицинский университет и Каршинский государственный университет заключили соглашение о сотрудничестве.

Поделиться: