Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Мероприятия Всероссийской акции "Культурная суббота" пройдут в Нижегородской области 11 сентября

07 сентября 2021 16:55  [2583] Культура и отдых

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Нижегородская область примет участие во Всероссийской акции "Культурная суббота". В день акции, 11 сентября, запланированы бесплатные мероприятия в театрах и домах культуры, а также в культурных центрах региона.

К акции присоединятся 52 района и городских округа Нижегородской области, где пройдут обзорные экскурсии, концерты, выставки, мастер-классы, викторины, литературные вечера.

Например, в мастерской Варнавинского историко-художественного музея 11 сентября в 12:00 состоится мастер-класс резьбы по кости.

В Богородском историческом музее с 11:00 стартует Праздник улицы, в рамках которого пройдёт выставка, посвященная истории гончарного и кожевенного промыслов.

Во Дворце культуры Заволжья в 16:00 состоится концерт академического хора ННГУ имени Н.И. Лобачевского.

В выставочном центре "Отчина" районного посёлка Ковернино с 10:00 до 15:00 будет работать выставка Народного художника РФ Николая Гущина "Хохломское разнотравье".

Специальную программу для акции "Культурная суббота" подготовил музей-заповедник "Болдино". 11 сентября у памятника А.С. Пушкину на территории музея-усадьбы стихи поэта будут декламировать участники конференции "Болдинские чтения" и творческого конкурса "Всемирный Пушкин". Также в музейном сквере с 10:00 до 16:00 будут проходить мастер-классы по рукоделию и старинным ремёслам. Также в музее можно будет посмотреть новые экспозиции и программу киносеансов "Пушкинский кинозал".

Кроме того, в 12 муниципальных районах пройдут выставки-ярмарки народно-художественных промыслов "Краски осени". Запланированы мероприятия в библиотеках, а также прямые эфиры в социальных сетях, во время которых деятели культуры и искусства будут читать стихотворения на языках народов Российской Федерации.

В Нижнем Новгороде 11 сентября на летней эстраде "Ракушка" в 11:00 и 13:00 начнутся выступления Нижегородского русского народного оркестра.

В Большом зале Нижегородского музыкального училища имени М.А. Балакирева в 14:00 состоится концерт Международного молодёжного симфонического оркестра.

В Нижегородской филармонии в 18:00 начнется концерт артистов лектория "Дунаевский. С песней по жизни".

В обновлённом киноцентре "Рекорд" в 12:00 и 17:00 стартуют показы художественных фильмов "Гудбай, Америка!" и "Белый снег".

Экспозиции НГХМ и НГИАМЗ в субботу можно будет осмотреть также бесплатно.

Поделиться: