Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Фестиваль искусств "Над миром – Болдинская осень" завершился в Нижегородской области

14 сентября 2021 11:17  [1228] Культура и отдых

Фото: НИА "Нижний Новгород"

III Всероссийский фестиваль искусств "Над миром – Болдинская осень" завершился в Нижегородской области. Об этом сообщают организаторы.

Согласно информации, он проходил с 10 по 12 сентября в музее-заповеднике А.С. Пушкина "Болдино". В эти дни музей-заповедник принял более 1500 гостей.

Во время фестиваля усадьба музея-заповедника стала местом проведения семейной квест-программы, мастер-классов по домашнему рукоделию и старинным ремеслам. Гости пушкинского Болдина могли совершить велосипедные прогулки, покататься на трициклах, самокатах и мини-электромобилях.

В выставочном зале музея-заповедника расположилась экспозиция работ художниц из Крыма Вероники Шевчук и Марии Шевчук-Черногородовой. В пушкинском кинозале демонстрировались анимационные, документальные и художественные фильмы пушкинской тематики.

Открытый сценический комплекс порадовал своих посетителей театрализованной познавательно-развлекательной программой с участием народного фольклорного коллектива "Марьюшка" из Большого Болдина, а также литературно-музыкальной программой, подготовленной актером Большеболдинского народного театра Артуром Акульчиком. Здесь же сразу после церемонии открытия фестиваля прошел концерт Нижегородского областного колледжа культуры.

Программа второго дня включала сольные выступления лауреатов всероссийских и международных музыкальных конкурсов: гармониста Николая Лудина из Большого Болдина и виртуоза балалайки Петра Тулякова из Арзамаса. Также прозвучала литературная композиция по произведениям А.С. Пушкина "Многоголосье" с участием студентов Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, был показан моноспектакль по произведению Бориса Шергина "Сказ о Пушкине" в исполнении московского этномузыканта и собирателя народных песен Олега Щукина.

Заключительный день фестиваля был отмечен литературным марафоном и парадом героев пушкинских сказок. Юные гости Болдина могли совершить экскурсию по экспозиции музея сказок. В музейном сквере для них была развернута "Поляна сказок", где работали интерактивные площадки с участием аниматоров центра активного отдыха "Летучий корабль" из Кирова.

Украшением фестиваля стал "Бал пушкинских героев" - танцевально-театрализованная программа любительского объединения "Классика" Большеболдинского районного дома культуры.

Насыщенная программа ожидала победителей и организаторов финала V Международного творческого конкурса "Всемирный Пушкин". В 2021 году в нем приняло участие более 200 человек. В шорт-лист вошли 12 финалистов.

Также в рамках финала конкурса прошла презентация сборника произведений победителей "Всемирного Пушкина" 2017-2021 годов.

Поделиться: