Последние интервью
Последние новости рубрики Политика
Политика

Роман Любарский: "Наш регион способен стать драйвером импортозамещения, для этого имеются все предпосылки"

15 марта 2022 18:14  [3541] Политика
Роман Любарский

Роман Любарский

Интервью депутата Государственной Думы, руководителя Приволжского межрегионального координационного совета партии "Единая Россия"

- Роман Валерьевич, как заместитель председателя комитета по региональной политике и местному самоуправлению, как Вы оцениваете текущее положение регионов в условиях санкционного давления?

- На текущий момент мы не фиксируем существенного изменения экономической ситуации в регионах. Российская экономика в той или иной степени жила в условиях санкций уже длительное время, а некоторые ограничения продолжали на нас распространяться еще со времен СССР. Поэтому у экономики уже выработался определенный иммунитет к санкциям, запас прочности.

В региональные бюджеты на сегодня в полной мере продолжают поступать те налоговые и неналоговые доходы, которые были запланированы. Есть понимание, что принимаемые правительством РФ меры позволят эти доходы сохранить.

Безусловно, текущая ситуация повлечет рост расходов региональных бюджетов как в связи с инфляционными процессами, так и в рамках поддержки бизнеса и населения. Но это необходимые расходы и они, безусловно, в конечном итоге послужат росту экономики и увеличению поступлений в региональные бюджеты.

- Нижегородская область, на Ваш взгляд, готова к преодолению санкций?

- Безусловно. Наш регион способен стать драйвером импортозамещения, для этого имеются все предпосылки. У нас есть крупнейший нефтехимический кластер в Дзержинске и Кстово, предприятия которого имеют значительный потенциал для реализации проектов. Безусловно, потребуется наращивание объема производства, его переориентация, что потребует некоторого времени. Но как итог мы получим новые рабочие места и устойчивый рост экономики.

Нижегородский IT-кластер один из самых мощных в России. Безусловно, импортозамещение в IT сегодня выходит на первый план и у нашего региона есть все, чтобы занять здесь лидирующие позиции. Благодаря активной поддержке губернатора Нижегородской области Глеба Сергеевича Никитина в ближайшее время в центре Нижнего Новгорода должен появиться инновационный IT-кампус, который станет еще одной точкой притяжения в данной сфере.

В конце 2020 года президент Владимир Путин поддержал проект по созданию научного центра физики и математики в городе Сарове. Данный центр также должен стать центром фундаментальных разработок российских ученых в области физики. После полного запуска проекта, убежден, нас ждет прорыв в области фундаментальных физических исследований.

- Какие меры на сегодня предлагает партия "Единая Россия" по стабилизации ситуации в экономике?

- "Единая Россия" в режиме нон-стоп ведет работу с правительством РФ по формированию пакетов мер по поддержке экономики.

Принятие Центробанком решения о повышении ключевой ставки до 20% не только направлено на снижение инфляционных процессов, но и влечет рост доходности вкладов наших граждан. В этой связи было принято решение об освобождении граждан от уплаты НДФЛ с доходов по вкладам.

Принимаются меры по поддержке бизнеса, включая мораторий на проведение проверок, обеспечение льготными кредитами.

Правительством приняты беспрецедентные меры по поддержке IT-специалистов, которые получат право на получение льготной ипотеки, а также отсрочку от армии до достижения 27 лет.

Важно отметить, что "Единая Россия" выступает за максимальное расширение мер социальной поддержки граждан. Мы прорабатываем вопросы повышения уровня оплаты труда врачей, учителей и работников бюджетной сферы, поддержки малообеспеченных семей, обеспечения условий занятости населения.

Крайне важным является вопрос ограничения роста цен на жизненно важные товары. Сегодня Государственная Дума совместно с правительством РФ активно прорабатывает вопросы недопущения спекулятивного роста цен.

- Это крайне важный вопрос, многие заметили рост цен на такие продукты как сахар, стройматериалы, бытовую технику. Какие меры могут быть предприняты?

- Да, история с сахаром абсолютно спекулятивная. Сначала в результате распространения слухов и откровенных фейков был вызван ажиотажный спрос, а потом, когда количество товара на полках уменьшилось, некоторые ушлые предприниматели начали торговать им по завышенной вдвое цене. Учитывая, что сахар производится в Нижегородской области, никаких предпосылок для его дефицита у нас не было и нет.

Правительством проведены переговоры с основными торговыми сетями, которые взяли на себя обязательства по установлению торговой наценки на ключевые продукты не более 5%.

Очень правильные меры предложил губернатор Нижегородской области – переход к ценообразованию по методу «затраты плюс». На текущий момент нет никакой необходимости в привязке цен на сырье к мировым ценам, биржевым курсам или валюте. Себестоимость производства плюс определенная наценка (ограниченная нормативно) позволят существенно ограничить стоимость товаров, не имеющих валютной составляющей в своем производственном цикле.

На текущий момент эта идея Глеба Сергеевича Никитина уже находит отражение в принимаемых правительством страны решениях.

- Вы сказали про распространение фейков, как часто в текущей ситуации приходится с ними сталкиваться?

- Постоянно. Против нашей страны развязана грязная информационная кампания, фейки являются ее безусловным атрибутом. Мы прекрасно понимаем, откуда берутся эти слухи про нехватку продуктов питания, сообщения о заложенных взрывных устройствах, регулярные сообщения от мошенников нашим гражданам в социальных сетях. Спецслужбы неоднократно фиксировали, что источником данных сигналов является Украина. Все это методы информационной войны, столь любимые западными спецслужбами.

Киевский режим находится в агонии и в условиях неминуемого поражения единственное, что ему остается – это пытаться деморализовать наших граждан.

Не получится. Мы знаем правду и умеем отделять черное от белого.

- Эта информационная кампания оказывает какой-то эффект на общественное мнение?

- В целом нет. Наш народ умеет выделять правду.

Все мы видели, как представители украинской власти и националистических сил пытались расшатать ситуацию в нашей стране, один за другим призывая народ выходить на протесты. Мы знаем, что и сами попытки этих протестов на территории нашей страны были режиссированы с территории Украины. Все эти попытки обречены на провал.

Опросы общественного мнения показывают, что народ России безоговорочно поддерживает позицию президента Владимира Путина. Граждане России сегодня как никогда сплочены вокруг национального лидера.

Поделиться: