Последние новости рубрики Общество
Общество

Экологическая акция пройдет 21 мая в Нижнем Новгороде в рамках празднования дня Волги

20 мая 2022 09:22  [348] Общество

Фото: организаторы мероприятия

Экологическая акция пройдет 21 мая в Нижнем Новгороде в рамках празднования дня Волги. Об этом сообщают организаторы - АНО "Национальные приоритеты" при поддержке министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации и добровольческой акции "Вода России".

Согласно информации, традиция праздновать день Волги зародилась в 2008 году в Нижнем Новгороде, а в этом году она пройдет во всех регионах, расположенных на реке - в Волгограде, Казани, Самаре.

Ключевая задача акции – обратить внимание жителей поволжских городов и всех остальных россиян на чувствительность речной экосистемы к воздействию человека, а также напомнить о важности защиты родной природы.

"В прошлом году в День Волги удалось объединить более 2,5 тысячи неравнодушных жителей Поволжья, в 2022 году мы рассчитываем привлечь к участию еще больше людей, а в перспективе – масштабировать этот опыт на другие реки страны", – отметила генеральный директор АНО "Национальные приоритеты" София Малявина.

В свою очередь губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что Волга - одно из главных природных богатств не только Нижегородской области и приволжских регионов, но и России в целом.

"Река имеет колоссальное духовное, экологическое, экономическое значение. От ее состояния зависит благополучие миллионов людей. Именно поэтому в национальном проекте "Экология" был выделен отдельный федеральный проект, посвященный Волге. Нижегородская область является одним из лидеров по объему его реализации. Нам важно, чтобы принимаемые меры были максимально эффективны и как можно больше помогли сохранению великой реки", – сказал он.

В каждом из городов-участников акции 21 мая пройдет экофестиваль: на набережной Волги, где в каждом регионе организуют уборку, на протяжении всего дня будут работать интерактивные площадки и зоны для детей и молодежи, которые помогут узнать больше о влиянии загрязнений на акватории водных объектов, а также научат правилам сортировки отходов. Кроме того, для участников "Дня Волги" предусмотрена развлекательная программа: фотозона, живая музыка, викторины и розыгрыши экопризов.

Организаторы отмечают, что каждый участник акции "День Волги" может не только очистить берега родной реки и присоединиться к стратегической инициативе Генеральной уборки страны, но и побороться за памятные призы, получая баллы за участие в мероприятиях. Получать и накапливать баллы можно при помощи выполнения простых заданий, например, рассказав об акции в социальных сетях с хештегами #нацпроектэкология и #деньволги2022. Заработанные баллы можно будет обменять на стикерпаки, поясные сумки, футболки и другую памятную экологичную атрибутику с символикой акции.

В Нижнем Новгороде акция стартует в 11:00 у ресторана "Соляная биржа" (ул. Сибирская д.3).

Также в Нижнем Новгороде в акции примут участие российские звезды театра и кино, известные спортсмены, представители экологической общественной организации "ЭКА" и другие. Завершится мероприятие награждением самых активных волонтеров, которым будут вручены памятные призы. На площадке будет работать фуд-зона, планируются развлекательная программа и мастер-классы. А кульминацией неформальной части станет концерт с участием популярных коллективов регионов.

Поделиться: