Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Около 2 тысяч человек посетили Фестиваль казачьей культуры в Кстовском районе

04 июля 2022 16:55  [720] Культура и отдых

Фото: Олег Булыгин

Около 2 тысяч человек посетили Фестиваль казачьей культуры в Кстовском районе. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Согласно информации, 2 и 3 июля в Кстовском районе состоялся Второй Фестиваль казачьей культуры Станицы Вольной в поддержку специальной военной операции. Организаторами выступил конный клуб "Станица Вольная".

Участие мероприятии приняли представители Пензы, Липецка и Самары, Волгоградской и Саратовской областей, Удмуртской и Чувашской республик.

Как рассказал руководитель конноспортивного клуба "Станица Вольная" Денис Лопухов, фестиваль посвящён возрождению и реконструкции казачьей культуры, быта и казачьего боевого искусства, а также военно-патриотическому воспитанию молодёжи на примере деятельности героев-казаков.

Во время торжественного открытия фестиваля с приветственными словами к участникам обратились министр внутренней региональной и муниципальной политики Павел Карасёв, глава Минспорта Александр Кононов и руководитель Дома народного единства Константин Исаев.

В рамках мероприятия состоялись турнир по военно-прикладным видам конного спорта, показательные выступления по джигитовке и демонстрация владения традиционным казачьим оружием (шашка, пика).

Для гостей фестиваля выступили ансамбли "Казачий хутор", "Радость" и другие творческие коллективы. Также были организованы выставка ретроавтомобилей, сдача нормативов ГТО, мастер-классы и аттракционы для детей, зона фуд-корта, обед из полевой кухни и верховая езда для всех желающих.

Поделиться: