Последние новости рубрики Общество
Общество

Олег Лавричев поздравил нижегородских студентов с Днем знаний

01 сентября 2022 14:55  [539] Общество

В День знаний 1 сентября председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев принял участие в торжественных линейках в ННГУ имени Н.И.Лобачевского и НГТУ имени Р.Е.Алексеева. Об этом сообщила пресс-служба думы.

На праздничном мероприятии в ННГУ присутствовали президент университета Роман Стронгин, ректор вуза Елена Загайнова, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

Обращаясь к первокурсникам ННГУ, Олег Лавричев отметил, что считает правильным их осознанный, самостоятельный и ответственный выбор, павший на один из лучших университетов страны.

"Вам повезло в том, что в этих стенах создана уникальная учебно-методическая и лабораторная база. Университет продолжает активно развиваться, вовлекая в свою орбиту новые направления, отрасли знаний, расширяя свою филиальную сеть, привлекая качественный преподавательский состав, а это - 1200 кандидатов и около 500 докторов наук. Я и сам окончил ННГУ и лично убедился, насколько качественное образование дается в этих стенах. Сегодня как никогда и городу, и стране нужны профессиональные, квалифицированные кадры. Очень рад, что такой большой отряд идет по этому пути!" - подчеркнул спикер городской Думы.

На церемонии посвящения первокурсников в студенты НГТУ присутствовали ректор Сергей Дмитриев, генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев, исполняющий обязанности главы администрации Нижегородского района Сергей Крутов.

"Среди окончивших нижегородский политех – советский конструктор, основатель физико-технического факультета при НГТУ Игорь Африкантов, два легендарных директора "ГАЗа" Иван Киселев и Николай Пугин, директор ВНИИЭФ, почетный профессор РАН Валентин Костюков, Герой Социалистического Труда, президент ПАО "Гидромаш" Владимир Лузянин. Можно перечислить еще много имен, с которых вам стоит брать пример. Квалификация и качество знаний – вот, что для вас должно быть важным!", - отметил Олег Лавричев.

Поделиться: