Последние новости рубрики Общество
Общество

Кадастровая палата проведёт для нижегородцев горячую линию по вопросам "дачной амнистии"

21 сентября 2022 13:00  [530] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Горячая линия на тему "Как воспользоваться "дачной амнистией" пройдёт 22 сентября в Нижегородской области. На вопросы нижегородцев ответят специалисты Кадастровой палаты региона.

Сотрудники ведомства проведут бесплатные консультации по вопросам, связанным с упрощенными правилами оформления гражданами земельных участков и расположенной на них бытовой недвижимости: жилых, дачных, садовых домов, бань, гаражей и т.п.

Специалисты расскажут, в частности, что можно строить на садовых участках, как прописаться на даче, как перевести садовый дом в жилой и наоборот, можно ли построить два дома на одном участке.

Также во время горячей линии можно узнать, какие документы необходимы для упрощенной процедуры оформления прав на земельные участки и в какие сроки осуществляется государственная регистрация объектов недвижимости по "дачной амнистии".

Все интересующие вопросы нижегородцы смогут задать 22 сентября с 10:00 до 13:00 по телефону: 8 (831) 422-17-57.

Напомним, упрощенный порядок бесплатного оформления прав на дачные и садовые дома, построенные на государственных и муниципальных землях, сохранится до 1 марта 2031 года. При этом жилые дома должны быть построены до 14 мая 1998 года (до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ) и располагаться в границах населённого пункта. Кроме того, дома должны соответствовать всем параметрам объекта ИЖС: быть отдельно стоящим зданием высотой не более трёх этажей (не более 20 м), состоять из жилых комнат и бытовых помещений. Здание не должно быть предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

СПРАВКА:

Федеральный закон от 30 июня 2006 года № 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" вступил в действие 1 сентября 2006 года.

В соответствии с этим законом упрощается процедура регистрации прав собственности на земельные участки, находящиеся в личном пользовании, а также расположенные на них дома, гаражи и прочие строения, поэтому он получил неофициальное название "дачная амнистия".

Под "дачную амнистию" в Нижегородской области попадает более 803 тыс. земельных участков, более 820 тыс. индивидуальных жилых домов, 91 тыс. индивидуальных гаражей, 90 тыс. садовых домиков и вспомогательных построек.

Поделиться: