Последние новости рубрики Общество
Общество

Стратегическая проектная сессия "Этноконфессиональный, культурный, политический диалог" состоялась в НГЛУ

08 декабря 2022 15:33  [512] Общество
Эксперты НГЛУ поделились с коллегами опытом работы по адаптации иностранных студентов как в университете, так и в городском пространстве

Эксперты НГЛУ поделились с коллегами опытом работы по адаптации иностранных студентов как в университете, так и в городском пространстве

Директор Центра комплексной безопасности образовательной среды НГЛУ Андрей Тимченко и доцент кафедры международных отношений и зарубежного регионоведения Высшей школы международных отношений и мировой политики НГЛУ Наталья Морозова в качестве экспертов приняли участие в стратегической проектной сессии "Этноконфессиональный, культурный, политический диалог", состоявшейся в рамках международной научно-практической конференции "Великий шёлковый путь: цивилизационное измерение, эволюция и перспективы развития" в НГЛУ.

Сессия была организована в том числе в соответствии с государственным заданием по проекту "Организационно-методическое обеспечение деятельности координационного центра по формированию у молодежи гражданской позиции, предупреждения межнациональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма в молодежной среде" и дорожной карты федеральной инновационной площадки НГЛУ "Полилингвальный форсайт-центр обеспечения комплексной безопасности образовательной среды".

Эксперты НГЛУ поделились с коллегами и студентами, обучающимися по педагогическому направлению, опытом работы по укреплению межнационально-межконфессиональных отношений и адаптации иностранных студентов как в университете, так и в городском пространстве. А также презентовали методики быстрого и качественного ознакомления иностранных студентов с законами Российской Федерации и антитеррористическими кейсами.

Андрей Тимченко, в частности, обратил внимание коллег на то, какую роль на примере НГЛУ в этноконфессиональном, культурном и политическом диалоге играет Центр комплексной безопасности образовательной среды университета:

"Центр комплексной безопасности НГЛУ – уникальная вузовская структура, аналогов которой в регионе нет, - говорит Андрей Тимченко. – За год своего существования Центр доказал важность тех компетенций, которыми обладают его сотрудники и той воспитательной работы, которая проводится со студентами в рамках его деятельности. В Нижегородском государственном лингвистическом университете им.Н.А.Добролюбова обучается большое количество иностранных студентов. Ознакомление с азами российского законодательства, с историей нашей страны, ознакомление с правилами безопасности и правилами правопорядка делает пребывание иностранных студентов на территории Нижегородской области и России осознанным и снижает конфликтные риски, служит залогом комфортного и безопасного учебного процесса. В свою очередь, российские студенты вуза также получают знания о российском праве, военной истории страны, правилах поведения в чрезвычайных ситуациях. Воспитание патриотизма и профилактика экстремизма в молодежной среде является основой деятельности Центра. Мы всегда рады поделиться с коллегами своим опытом и наработками".

Также Андрей Тимченко и Наталья Морозова выступили перед студентами российских вузов, присоединившихся к конференции, с лекцией "Патриотическое воспитание как средство противодействия идеологии терроризма и экстремизма".

Теги:
Поделиться: