Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Производство кормов для рыбоводства планируется запустить в Нижегородской области в 2023 году

15 февраля 2023 09:56  [927] Экономика
Фото: НИА “Нижний Новгород”

Фото: НИА “Нижний Новгород”

Проект по производству кормов для рыбоводства планируют запустить в Нижегородской области в 2023 году. Об этом стало известно по итогам заседания комитета нижегородского Заксобрания по АПК.

Как отметил зампредседателя комитета АПК ЗСНО Александр Ефремцев, создание проекта стартовало в прошлом году.

Он также напомнил, что с вводом государственной информационной системы "Меркурий" в регионе резко возросло производство товарной продукции аквакультуры. Таким образом, подчеркнул Александр Ефремцев, нижегородские хозяйства смогут получать полноценный корм, которого они в настоящее время лишены вследствие санкций.

Министр лесного хозяйства Нижегородской области Роман Воробьев рассказал, что объем производства продукции товарной аквакультуры по итогам 2022 года составил 628 тонн, что на 98 тонн больше, чем в 2021 году. В том числе производство рыбопосадочного материала увеличилось на 10 тонн, а товарной рыбы на 88 тонн.

Кроме того, прорабатывается вопрос об оказании государственной поддержки по предоставлению субсидий на приобретение техники и строительство рыбных хозяйств.

Ранее сообщалось, что вопрос кормовой составляющей для рыбоводства решается производителями совместно с правительством Нижегородской области.

Поделиться: