Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Дума Дзержинска рекомендовала мэрии выбрать новые пути для развития бизнес-инкубатора

22 марта 2023 12:10  [728] Экономика
Фото: пресс-служба Думы Дзержинска

Фото: пресс-служба Думы Дзержинска

На заседании комитета  по предпринимательству Думы Дзержинска депутаты рассмотрели вопрос о деятельности бизнес-инкубатора на территории города. Об этом сообщили в пресс-службе Гордумы.

Согласно информации, в 2022 году услугами муниципального учреждения "Бизнес-инкубатор города Дзержинска" воспользовались 172 субъекта малого и среднего предпринимательства. Четыре стартапа по итогам конкурсного отбора получили право на размещение в бизнес-инкубаторе. Общая выручка резидентов в прошлом году выросла более чем на 94% и составила порядка 22,6 млн 

При этом затраты на деятельность бизнес-инкубатора в минувшем году составили 6,5 млн рублей.

Члены комитета по предпринимательству выразили мнение, что в сложившейся финансовой ситуации муниципалитету необходимо подумать над новыми путями развития бизнес-инкубатора.

"Идея бизнес-инкубатора по сопровождению начинающих предпринимателей и помощи в поиске инвесторов была нужной, когда инкубатор начинал работу в 2011 году. Однако пандемия внесла свои коррективы. Пока она продолжалась, стартаперы научились продавать проекты инвесторам сами, им для этого инкубатор не нужен. Поэтому работа учреждения в том виде, как сейчас, на мой взгляд, вызывает сомнения в целесообразности", - отметил председатель профильного комитета, депутат Сергей Елизаров. 

Руководитель учреждения Николай Борисов и заместитель главы администрации Дзержинска Юлия Ашуркова сообщили, что уже ведутся поиски новых путей развития учреждения.  

Поделиться: