Последние новости рубрики Политика
Политика

Руслан Вакуленко: "Наш ОПК – это не только рабочие места, но и технологии, которые активно развиваются"

25 марта 2023 14:20  [997] Политика

Фото: Дом народного единства

Санкции дают нам возможность вновь возрождать те отрасли экономики, которые были заброшенными в период рентной экономики. Об этом заявил  профессор, заведующий кафедрой мировой экономики и информатики НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, д.э.н. Руслан Вакуленко, выступая на круглом столе  по теме "Россия в условиях санкций: социально-экономический анализ". Дискуссия была организована Нижегородским экспертным клубом совместно с Домом народного единства.

"У нас были очень достойные собственные разработки в IT-технологиях, но мы их закрыли и предпочли покупать эти технологии у американцев. Сегодня стоит вернуться к ним", – полагает эксперт.

"Наш оборонно-промышленный комплекс – это не только рабочие места, но и технологии, которые активно развиваются. Санкции отрезали нас от новых технологий, отрезали от IT-направлений, но в то же время не будем забывать, что Россия – это рынок в 150 миллионов человек, который не потерпит пустоты. Если нам закроют одни направления, мы реализуем свои интересы через другие направления. Преодолевая сложности, мы становимся сильнее", – считает Руслан Вакуленко.

Теги:
Поделиться: