Последние новости рубрики Общество
Общество

Руководитель энергетического бизнеса Эн+ Михаил Хардиков ответил на вопросы жителей Автозаводского района в ходе прямой линии

29 марта 2023 19:50  [874] Общество
Фото предоставлено пресс-службой Эн+

Фото предоставлено пресс-службой Эн+

29 марта впервые в телеграм-канале прошла прямая линия с руководителем энергетического бизнеса Эн+ Михаилом Хардиковым. Спикер ответил на самые актуальные вопросы, которые касаются деятельности компании в регионах. Среди обратившихся были жители Автозаводского района Нижнего Новгорода.

В частности, граждан интересовал вопрос качества горячей воды на Автозаводе. Сегодня из-за однотрубной системы горячего водоснабжения, которая была проложена еще при строительстве Автозаводского района, отсутствует ее беспрерывная циркуляция. Это приводит к образованию тупиковых участков, застою и влияет на качество горячей воды.

Михаил Хардиков подчеркнул, что данный вопрос находится на особом контроле и является темой повышенного внимания. Он пояснил, что уже разработана программа реконструкции ГВС Автозаводского района. Запланированная модернизация системы горячего водоснабжения включает в себя переход части кварталов на двухтрубную схему с подающими и циркуляционными трубопроводами и строительством ТНС с обязательной установкой теплообменного оборудования. Планируется, что к 2030 году работы в данном направлении будут завершены. Модернизация позволит ликвидировать застойные участки.

Также спикер отметил, что параллельно с этой масштабной работой беспрерывно функционирует химико-бактериологическая лаборатория компании, которая осуществляет круглосуточный контроль за качеством воды. В прошлом году специалисты провели более 100 тысяч исследований проб, что в два-три раза больше, чем годом ранее. Это позволило оперативно получать информацию и быстро корректировать систему очистки.

"В этом году мы планируем наращивать темпы по решению данного вопроса. На эти цели в 2023 году планируется выделить почти 200 млн рублей", – рассказал руководитель энергетического бизнеса Эн+ Михаил Хардиков.

В ходе онлайн-конференции спикера просили разъяснить, с чем связан переход на новую систему оплаты услуг за отопление "месяц в месяц".

"Это связано с исполнением норм действующего федерального законодательства. Напомню, что ранее клиенты оплачивали эти услуги месяцем позже расчетного периода. Для того, чтобы переход на систему оплаты "месяц в месяц" не был резким, компания еще в 2020 году начала поэтапно приводить сроки выставления платежных документов за коммунальные услуги к новым нормативам. Переход на новую систему оплаты в первую очередь учитывает интересы потребителей и позволяет сделать расчеты более понятными и безопасными", – отметил Михаил Хардиков.

Теги:
Поделиться: