Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"Нижегородгражданпроект" обладает ценным архивом, распоряжение которым дает огромные возможности", - считают члены Общественной палаты Нижегородской области

23 апреля 2002 11:30  [1840] Общество
Совет Общественной палаты Нижегородской области распространил заявление, в котором прокомментировал расформирование института "НижегородНИИгражданпроект" (сокращенно -"Гражданпроект").

"Заслуги и достижения муниципального унитарного предприятия - института развития города "НижегородНИИгражданпроект" за три четверти века деятельности не перечислить, - говорится в сообщении Совета Общественной палаты, предоставленном "НТА" членом Совета Виктором Михайловым. - Являясь одним из ведущих проектных институтов России, он продолжает обслуживать не только Нижний Новгород, но и область, в собственности которой находился до 1999 года. Также институтом выполняются заказы Волго-Вятского региона".

В период перехода к рыночным отношениям "Гражданпроект" был вынужден сократить производственные площади, численность персонала и объем заказов, однако в условиях самоокупаемости сохранил свой потенциал и даже удостоился международной награды. В последние два года "Гражданпроект" удвоил выпуск проектной продукции, составивший в миллионах рублей: в 1999 году - 11,3; в 2000 году - 15,8 и в 2001 году - 22,3.

Есть основания полагать, заявил "НТА" Михайлов, что этот подъем на фоне хронической задолженности администрации города "Гражданпроекту" и вызвал издание мэром Юрием Лебедевым распоряжений N1184-р от 09 апреля 2002 года "О ликвидации МУП ИРГ "НижегородНИИгражданпроект" и N1159-р от 08 апреля 2002 года "О создании муниципального унитарного предприятия "Нижегородгорпроект".

"Программа вновь назначенного директора Дмитрия Переварюхи, - говорится в заявлении палаты, - совершенно не обозначена, по-видимому, потому, что никакого отношения к строительной деятельности он не имеет. Окончивший радиофизический факультет политехнического института Переварюха ранее занимал должность директора автозаводского МУП "КРУН". В последние несколько месяцев он был задействован в гостиничном комплексе "Нижегородский" в должности генерального директора. На эту должность со второй попытки Переварюха был назначен мэрией вопреки сопротивлению рядовых акционеров гостиничного комплекса - членов трудового коллектива".

Как заявляют специалисты Общественной палаты, "Гражданпроект" обладает ценным архивом, распоряжение которым дает огромные возможности. "Намерения вице-мэра Воронова переподчинить вновь созданное предприятие "Нижегородгорпроект" департаменту по строительству администрации города ("Гражданпроект" подчинялся департаменту экономики) и передать ему административную функцию оформления земельных участков, сосредоточит в одних руках, скорее всего, полностью бесконтрольное распоряжение городскими территориями. Ориентировочная цена земли в центральной части города составляет порядка 200 миллионов долларов. Отсюда весь сыр-бор, который инициирует мэр Лебедев и его ближайшее окружение", - считает Михайлов.

В связи с этим Совет Общественной палаты Нижегородской области предлагает губернатору Геннадию Ходыреву и главе администрации Нижнего Новгорода Юрию Лебедеву выступить совместными учредителями "Гражданпроекта" и объявить конкурс на замещение должности директора "Гражданпроекта", предпочтительно из представителей трудового коллектива института.
Поделиться: