Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Выставка работ художника Бориса Кустодиева откроется в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге

26 декабря 2003 12:41  [2699] Культура и отдых

НТА - Марина Лайд

Выставка работ художника Бориса Кустодиева, приуроченная к 125-летию со дня его рождения, откроется 26 декабря в корпусе Бенуа Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), сообщает РИА "Новости".

Экспонатами выставки станут не только произведения мастера из коллекции Русского музея, но и из фондов Государственной Третьяковской галереи, музеев Большого драматического театра имени Товстоногова и драматического театра имени Пушкина, Российской национальной библиотеки, художественных музеев Нижнего Новгорода, Минска, а также из частных коллекций.

В частности, в состав юбилейной экспозиции вошло семь картин Бориса Кустодиева из коллекции Нижегородского художественного музея. Это работы "Русская Венера", "На приеме", "Цветы на балконе на фоне гор", "Купчиха, пьющая чай", "Купец-сундучник", "Чтение манифеста".

Всего посетители увидят около 350 произведений Кустодиева. Представленные работы охватывают все виды и жанры изобразительного искусства, в которых работал художник.

Выставка будет работать до конца марта следующего года.

Справка:
Борис Кустодиев (1878-1927) - живописец, график и сценограф, принадлежит к поколению младших представителей художественного объединения "Мир искусства", возникшего на рубеже XIX и XX веков.
Поделиться: