Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Эксперты ПАСО считают, что бюджет Нижегородской области на 2005 год принят очень поздно, и что мэр Нижнего Новгорода уже начал свою предвыборную кампанию

28 декабря 2004 13:34  [7672] Общество
(НТА – Юлия Харламова) Уходящий год принес нам не только события, которые отрицательно отразились на имидже Нижнего Новгорода, на его инвестиционной привлекательности, но и те, которые положительным образом сказались на городе. "Профессиональный альянс по связям с общественностью" совместно с Нижегородским телеграфным агентством представляют последний выпуск проекта "Эхо недели" 2004 года.

События прошедшей недели комментировали следующие эксперты:
- Михаил Ткачев, руководитель отдела информации ФГУП "Нижегородская объединенная ГТРК"
- Наталья Панфилова, помощник депутата Государственной Думы РФ Алексея Лихачева
- Даниил Смирнов, президент ПАСО


Эксперты комментировали следующие события прошедшей недели:

Нефтепродукты составили более половины экспорта регионов Приволжского федерального округа за 11 месяцев текущего года

"Как представитель "ЛУКОЙЛа", могу сказать, что компания внесла свою лепту в это событие. Мы экспортировали более миллиона тонн нефтепродуктов. Это дает дополнительные акцизы и сборы в бюджет", - говорит Даниил Смирнов.

"Новая газета" опубликовала опровержение собственных материалов, содержащие фальшивое письмо американских конгрессменов о деятельности Сергея Кириенко

"Сергей Кириенко повел себя очень гуманно и как государственный деятель и как частное лицо, хотя мог и "наказать рублем" "Новую газету" на очень большую сумму", - считает Михаил Ткачев.

Глава администрации города Сарова Нижегородской области Геннадий Каратаев сложил с себя полномочия

По мнению Михаила Ткачева, в этой ситуации создан прецедент, когда силами городского парламента принимается решение в рамках правового поля, согласно которому совмещаются две должности - главы администрации и председателя городской думы.

Арест Михаила Дикина в Москве

"Опять же можно сказать хорошие слова в адрес правоохранительных органов", - считает Михаил Ткачев. "Операции по Захарову и Дикину были проведены. Мы получаем комментарии с обеих сторон: и со стороны того же Сорокина, и со стороны руководителей правоохранительных органов. Ситуация развивается в рамках правового поля", - говорит Михаил Ткачев. "Ситуация, которая началась еще полгода назад и велась в основном на страницах газет и на телевидении, завершилась. Сейчас она будет развиваться в суде и любые комментарии будут восприниматься как давление на суд. От этого все выиграют, так как всем надоело наблюдать за этой болтовней. Это нормальная ситуация. Пусть суд решает, кто прав, кто виноват", - говорит Даниил Смирнов.

Тревожные кнопки и камеры слежения у входа в школы будут установлены в Нижегородской области в 2005-2006 учебном году

"Я думаю, что давно пора было это сделать, - говорит Михаил Ткачев. - Разговоры на эту тему стали вестись лишь после Бесланской трагедии. Система охраны школы абсолютно не эффективна. Просто не хватит людей, чтобы охранять каждую школу. А такая система безопасности позволит хотя бы на каком-то этапе сохранить наших детей. Областные и городские власти должны найти на это деньги в любом случае. Не ясен только механизм финансирования этих тревожных кнопок".

Отпускные и розничные цены на хлеб вырастут как минимум на 10 процентов

"Отчет нашего областного министерства АПК достаточно мутный", - считает Михаил Ткачев. "Повышение может быть связано с ростом цен на бензин, которые достигали чудовищной цифры - чуть ли не в 30-40 процентов. Это плохо и не правильно. Но поскольку у нас условия для выращивания хлеба хуже, чем в соседних регионах, это еще больше повлияет на повышение", - считает Михаил Ткачев.

Вадим Булавинов готов пойти на сокращение срока своих полномочий

"Он готов был на этот поступок сразу, - считает Михаил Ткачев. - Нормальный поступок нормального руководителя. Весь вопрос был в проведении референдума. Потому что мне кажется, что мэр оставляет для себя небольшой люк: если не будет денег на референдум, а они не заложены в бюджете, значит, не будет и самого референдума. Пока не возникнет другая система выборов, думаю, что он еще просидит на своем месте. Но если он и в этом случае снимет полномочия, думаю что это нормально". "Заявление мэра - это хороший PR-ход, так же, как и его иные программные заявления, с которыми мэр уже начал вести свою предвыборную кампанию", - считает Даниил Смирнов.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли в третьем чтении проект закона "О бюджете Нижегородской области на 2005 года"

"Бюджет принят, но он дефицитный, - говорит Михаил Ткачев. - По этому бюджету мнение у всех одно: этот бюджет принят буквально впритык и закладывает в себя необходимость того, чтобы наши областные власти более активно работали с федеральными ведомствами. Бюджет правдивый и, кажется, будет дисциплинировать все стороны, которые будут участвовать в этом процессе. Это будет заставлять, во-первых, экономнее расходовать деньги, во-вторых, активнее работать с федеральным Минфином. "Наверное, 2005 год будет тяжелым, - считает Наталья Панфилова. - Бюджет не окончательно наполненный, и у области будут сложности в следующем году".
Даниил Смирнов считает, что бюджет был принят очень поздно, и в этом есть вина и представительной, и исполнительной ветвей власти.

Депутаты ЗС НО приняли во втором чтении проект закона "О патронатном воспитании"

"Общероссийская тенденция, - говорит Михаил Ткачев. - Это позволит государству сохранить деньги на содержании детей-инвалидов". "Решение интересное, но боюсь, что мы столкнемся с большим количеством бюрократических проблем, - считает Наталья Панфилова. - Но это, наверное, правильно, потому что касается безопасности детей. Данное решение должно быть очень четко проработано. Безопасность детей должна стоять на первом месте".
Поделиться: