Сегодня Правительство России обсуждает окончательный вариант стратегии развития страны. В первую очередь эта программа запустит
новую образовательную систему, основное отличие которой от старой заключается в отсутствии "унизительной процедуры вступительных экзаменов".
Ректор Нижегородского государственного лингвистического университета (НГЛУ) им. Добролюбова Геннадий Рябов прокомментировал возможные изменения в образовательной системе.
Как сказал ректор НГЛУ Геннадий Рябов в интервью Нижегородскому Телеграфному Агентству: "Введение единого тестирования выпускников школ имеет одной из своих основных целей облегчение участи абитуриентов за счет освобождения их от двойного испытания: на выходе в школе и на входе в вуз. В идеале все так и выглядит. "Отмучавшись" один раз, бывший школьник автоматически переходит в разряд студентов, минуя малоприятную абитуриентскую стадию"
По мнению Геннадия Рябова, на деле же введение единого итогового тестирования не означает 100%-ную отмену вступительных экзаменов в вузы. "Всегда останутся такие университеты и такие специальности, которые будут испытывать особое внимание со стороны потенциальных студентов, и спрос вновь превысит предложение, но на этот раз уже многократно, - считает Рябов. - А значит отбор и дополнительные испытания в той или иной форме все равно неизбежны".
Собеседник НТА утверждает, что "немало вопросов вызывает и сама система итоговых школьных испытаний, в том числе и вопросов практического характера".
"Кто будет разрабатывать критерии и сами тесты?, - задается вопросом Рябов, - Кто именно будет осуществлять тестирование? Насколько реально практическое проведение такой ответственной акции в масштабах страны?".
В заключение ректор НГЛУ сказал: "Во всяком случае, проект требует предельно внимательного изучения и детального обсуждения, чтобы не производить на свет мертворожденное дитя, как это, увы, нередко случалось в отечественном законотворчестве последних лет, и не разрушить существующую модель, не создав эффективно действующую новую. А для этого до внедрения новой системы в общенациональном масштабе, необходимо проведение эксперимента на региональном уровне."
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА